25.02.2022
Рубрика: Спорт
Просмотров: 3573
Массово вышли на "Лыжню России-2022"

В Белой Холунице отлично прижилась традиция участия во всероссийской лыжной гонке. В сезоне-2022 в программу стартов, состоявшихся на трассе спортивно-культурного комплекса «Здоровье», вошли масс-старт без учета времени, передвижение на лыжах на 2 км по заявленному времени и лыжная гонка с возрастным гандикапом.

В первом виде дистанцию в 300 м под ободряющие возгласы родителей преодолели юные лыжники. Самой младшей участницей стала двухлетняя София Шерстенникова.

В передвижении на лыжах на 2 км участие приняли 32 человека. Перед стартом они указывали время, за которое предполагали пройти дистанцию. Победителем становился тот, у кого разница между заявленным и фактическим результатом была наименьшей.

В итоге наиболее точным оказался Николай Журавлёв (разница в 8 сек.), второе место занял Дмитрий Зимин (15 сек.), третье – его сестра Светлана Кузнецова (16 сек.). Примечательно, что к участию в соревнованиях «серебряного» и «бронзового» призеров подтолкнула мама, Марионелла Зимина, которой в этом году исполняется 82 года! И не только подтолкнула, но и сама прошла дистанцию!

По условиям лыжной гонки с возрастным гандикапом среди мужчин и женщин первым стартовал самый старший по возрасту участник, а далее с разрывом по времени (гандикапом), который зависел от возраста, шли более молодые соперники. В лыжной гонке у юношей и девушек наоборот раньше стартовали самые юные участники, а спортсмены постарше уходили на лыжню позднее. Победителем в своей возрастной группе становится тот, кто финишировал первым.

Среди мужчин тройку лидеров составили Владимир Михеев, Николай Сычёв и Александр Тюфяков, среди женщин – Елизавета Голышева, Анна Сюткина и Дарья Едигарева. У юношей лучшими стали Даниил Кондратьев, Матвей Перфильев и Дмитрий Помосов, у девушек – Анастасия Тебенькова, Дарья Нестерова и Нелли Белкина.

Всего в «Лыжне России-2022» участвовали 84 человека, в том числе 28 детей. Более 50 болельщиков с азартом наблюдали за соревнованиями. Победители и призеры награждены медалями и грамотами администрации Белохолуницкого района. И думаю, что прекрасная погода и те несколько часов, проведенных на свежем воздухе в движении и общении с родными и единомышленниками, стали отличным (и полезным для здоровья) подарком для всех, кто принял участие в стартах.

Александр Шуплецов. Фото Оксаны Савельевой.