ГлавнаяСпортЛегенды олимпийского спорта – на вятской земле
20.11.2020
Рубрика: Спорт
Просмотров: 2172
Легенды олимпийского спорта – на вятской земле

Белую Холуницу посетили члены Всероссийской экспедиции чемпионов, которая проходит под девизом «Малые города большого спорта» с целью содействия реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в регионах.

Межрегиональный олимпийский проект осуществляется в рамках Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» и в 2020-ом году посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, роли советских спортсменов в разгроме немецко-фашистских захватчиков и 40-летию Игр XX Олимпиады в Москве – 1980.

Спортивная слава страны

Встреча легенд олимпийского спорта с юными спортсменами и тренерами нашего города проходила в детско-юношеской спортшколе. Почетных гостей представили заместитель министра спорта и молодежной политики Кировской области Денис Алексеев и глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина.

Историями из своего спортивного прошлого, воспоминаниями о знаковых соревнованиях, моментами преодоления неудач и громкими победами с белохолуничанами поделились двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка мира, бронзовый призер чемпионата мира, победитель розыгрыша Кубка мира, шестикратный победитель розыгрыша Кубка европейских чемпионов, четырехкратная чемпионка Европы, семикратная чемпионка СССР, единственная из волейболисток России, чье имя размещено в «Волейбольном зале славы США» (2006 г.), отличник физической культуры и спорта Нина Смолеева (г. Москва); олимпийская чемпионка по волейболу, призер чемпионата и Кубка мира, чемпионка Европы, двукратный победитель розыгрыша Кубка европейских чемпионов, пятикратная чемпионка СССР, двукратный призер чемпионатов СССР, чемпионка Всемирной Универсиады, заслуженный мастер спорта СССР Ирина Макогонова (г. Воронеж); олимпийская чемпионка по волейболу, двукратный призер чемпионатов мира, победитель розыгрыша Кубка мира, чемпионка Европы, двукратная чемпионка СССР, обладатель Кубка СССР, победитель розыгрыша Кубка европейских чемпионов, заслуженный мастер спорта России Людмила Жигилий (г. Москва) и олимпийская чемпионка по баскетболу, бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный призер чемпионатов мира и Европы, двукратная чемпионка Европы и России, трехкратный призер чемпионатов Венгрии, заслуженный мастер спорта СССР, ныне действующий комиссар международных баскетбольных матчей Ирина Сумникова (г. Москва).

За последние пять лет вместе с другими олимпийцами они побывали в образовательных организациях 63 регионов страны, посетили 402 малых города от Камчатки до Калининграда и от Приполярья до Сочи!

«Правило четырех «т»

Красной нитью в выступлениях олимпийских чемпионок прозвучала мысль о том, что к успеху ведет «правило четырех «т»: тренер – пример для подражания, труд – каждодневный и напряженный, терпение и талант, который непременно нужно реализовать.

Путь в большой спорт не был усыпан для олимпийцев розами: не обходилось без серьезных травм, интриг конкурентов, периодов затишья в достижениях. И только огромная целеустремленность и выдержка помогали российским спортсменкам шаг за шагом идти к своим целям.

Ребят удивило, что некоторые чемпионы, такие, как Нина Смолеева и Ирина Сумникова, пришли в большой спорт не в раннем детстве, а в 13 – 14 лет. То есть начать реализовывать свои способности никогда не поздно! Участники встречи отметили для себя и тот факт, что всех олимпийцев роднит активность (с младшего возраста они занимались в разных секциях: танцевальной, хоровой, балетной, гимнастической) и грамотное распределение времени. Иначе у них просто не получилось бы тренироваться на износ и одновременно заочно получать высшее образование (порой в двух вузах!), создавать семьи, рожать и воспитывать детей, работать. По завершении спортивной карьеры каждая из спортсменок начала преподавать. Например, Ирина Макогонова 20 лет тренировала юных волейболистов г. Воронежа и шесть лет работала директором ДЮСШ в родном городе. А Н. Смолеева 30 лет вела уроки физической культуры для учащихся одной из московских школ.

Олимпийцы никогда не изменяли принципу быть лучшими во всем. Так, баскетболистка Ирина Сумникова рассказала, что на русских спортсменок за границей возлагались двойные обязанности – показать результат на соревнованиях и научить победной технике соперниц. А потому сама чемпионка, к примеру, выступала не только за сборную СССР, но также за немецкую и венгерскую команды.

Гости поделились захватывающими случаями из своей спортивной жизни. Людмила Жигилий взяла свое первое «золото» в 18 лет на Олимпиаде в Мюнхене (1972 год), полной нестандартных ситуаций, которые не так давно воссоздали в нашумевшем фильме «Движение вверх»...

Юные спортсмены Холуницы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, связанные как с совершенствованием спортивного мастерства, так и со спортивной жизнью в целом. Особенно наших волейболистов и черлидеров интересовали психологические моменты: как совмещать учебу в школе и спорт; что делать, когда пропадает вера в свои возможности; какие качества характера необходимы чемпионам; сохранилась ли командная дружба спустя годы... Всем «почемучкам» гости подарили открытки с автографами, а ДЮСШ – плакат, рассказывающий о благотворительной программе.

Настрой на победы

Завершилась звездная встреча церемонией награждения местных спортсменов. Почетными грамотами за подписью руководителя Российского Союза спортсменов, объединяющего 638 бывших и ныне действующих олимпийских чемпионов страны, трехкратной олимпийской чемпионки по фехтованию Галины Гороховой отмечены белохолуницкие тренеры, отличившиеся в текущем году на федеральном и региональном уровнях, – Людмила Ложкина, Роберт Гаспарян, Денис Бабкин, Александр Гурин, Лидия Антонова, Ольга Скокова, Руслан Терещенко, Сергей Кулаков, Светлана Шмакова, Михаил Исупов.

Заслуженных наград удостоились и ветераны спорта – Владимир Шерстенников, Александр Шуплецов, Геннадий Милешкин, Николай Сычёв, Владимир Сомов, Николай Бердинских, а также юные спортсмены ДЮСШ – волейболисты Софья Владыкина и Денис Шуткин, черлидеры Юлия Одинцова и Кристина Салтыкова, боксер Егор Койков, дзюдоист Егор Шитов, воспитанница конно-спортивного клуба «Сокол» Юлия Игнатьева.

Под занавес мероприятия юные черлидеры порадовали всех собравшихся своим выступлением, добавив каждому праздничного настроения. Заместитель министра спорта и молодежной политики региона Денис Алексеев, глава района Татьяна Телицина, ребята и их наставники выразили олимпийцам огромную благодарность за мощный настрой на дальнейшие победы. Как отметил Денис Александрович, такие встречи – это «концентрированный золотой опыт», в первую очередь они призваны мотивировать детей на занятия спортом, которые закаляют характер и волю.

– За несколько дней интенсивной программы олимпийские чемпионки побывали в нескольких городах региона. Визит гостей такого уровня – большое спортивное событие для их жителей. К сожалению, в связи со строгим соблюдением ограничительных мер не все желающие смогли попасть на встречу с мастерами. Будем рады вновь принять их на нашей гостеприимной земле после пандемии, – сказал Денис Алексеев.

Добавим, что организаторами межрегионального олимпийского проекта выступают Министерство спорта Российской Федерации и благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. В течение экспедиции по городам Кировской области чемпионы, помимо Белой Холуницы, посетили Кирово-Чепецк, Слободской и Омутнинск.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии