ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиЛада Калина — история модели

Лада Калина — история модели


Автомобили

Лада Калина — это название семейства автомобилей производства российской компании ОАО «АвтоВАЗ». Выпуск модели lada kalina налажен с 18 ноября 2004 года. С 2004 года заводом-изготовителем используется латинское написание торговой марки автомобилей, которые поступают на российский рынок. Однако законодательные акты Правительства Российской Федерации, а также органы государственной регистрации используют написание названия на русском языке. Автомобиль начали разрабатывать на АвтоВАЗе в 1993 году, а в 1998 году находящемуся в разработке автомобилю было дано название Лада Калина. В 1999 году был продемонстрирован прототип хэтчбека, в 2000 — седан, а в 2001 — универсал.

Производить автомобили в кузове седан начали 18 ноября 2004 года. Хэтчбек начал сходить с конвейера почти двумя годами позже, 21 июля 2006 года, а 4 августа первый автомобиль в таком кузове был продан. Июль 2007 года был ознаменован началом выпуска лады Калины с новым 16-клапанным силовым агрегатом, который имел объём 1,4 литра, а в сентябре на Калины стали устанавливать АБС. В 2011 году завод прекратил выпуск Лады Калины в кузове седан — его на конвейере сменила новая модель компании, Лада Гранта.

Двигатель автомобиля Лада Калина был разработан в расчёте на бензин, имеющий октановое число 95. Благодаря проведению доработок в области аэродинамики удалось улучшить параметры аэродинамического сопротивления.

Автомобили семейства оснащаются 13-ти или 14-ти дюймовыми колёсами на штампованных стальных дисках или 14-ти дюймовыми колёсами с литыми легкосплавными дисками. Ладу Калину Спорт с двигателем объёмом 1,6 литра комплектуют колёсами с 15-ти дюймовыми легкосплавными дисками.

Потребители отметили ряд недостатков, свойственных модели. Так, жалобы поступали на шумность восьмиклапанного двигателя и возникновение вибрации при 2000 оборотах. Вибрации также ощущались на КПП и на холостом ходу.

21.06.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии