ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиКогда подлежат тяговые аккумуляторы ремонту и как он производится?

Когда подлежат тяговые аккумуляторы ремонту и как он производится?


Автомобили

Когда приносят АКБ в ремонтную мастерскую, специалисты всегда проверяют целостность баков и крышек. Ведь если их герметичность будет нарушена, то они уже не будут подлежать восстановительным работам.

Стоит сказать, что, перед тем как тяговые аккумуляторы ремонту будут подвержены, специалисты осуществляют их предварительную подготовку. В ходе нее производится очищение АКБ от загрязнений, а из их крышек, которые находятся в конструкции, выворачиваются вентиляционные пробки. Также проверяются плотность и уровень электролита, а при необходимости он доливается в соответствии с нормами.

После чего батарее сообщается несколько зарядно-разрядных циклов. В результате определяется фактическая емкость аккумуляторов, а также производится отбраковывание их части с признаком короткого замыкания.

Затем осуществляется демонтаж всех дефектных частей батареи. Он может быть выполнен различными способами. Так, если аккумуляторы соединены свинцовыми перемычками, чаще всего это наблюдается в батареях вагонных, то в местах их спайки высверливается отверстие чуть большего диаметра, чем полюсный вывод. После чего производится съем перемычек, в горловину вставляется специальный захват, и все нерабочие элементы вытаскиваются из аккумуляторного ящика.

Если же соединение было осуществлено с помощью металлических перемычек съемного типа, то сначала откручиваются гайки, а потом вытаскиваются все нерабочие аккумуляторы в батарее при помощи захватывающего приспособления. Стоит сказать, что инструменты, которые используются в таких работах, всегда имеют ручки из электроизоляционного материала. Поэтому работа происходит в безопасных условиях.

Все отработанные щелочные аккумуляторы утилизации подвергаются, а те, которые были найдены в батарее без дефектов остаются на месте. Затем ставятся на места новые элементы, осуществляются их крепление и смазка. После проведенных работ производится проверка аккумуляторной батареи на работоспособность, если все в порядке, то она отдается владельцу.

В том случае, если после произведенного ремонта АКБ не будет работать, производится тщательный осмотр тех аккумуляторов, которые не были заменены. Поскольку в некоторых случаях может иметь место нарушение их герметизации. После того как будут найдены причины неработоспособности батареи, производится ее дальнейшее восстановление, и только потом она передается владельцу.

 

 

18.11.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии