ГлавнаяСпортКогда болеют школьники и президенты
01.03.2014
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1240
Когда болеют школьники и президенты

Сочинская Олимпиада станет началом нового этапа в жизни России. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин.

Триумф страны

– Победа сборной России доказала, что трудный период в истории отечественного спорта остался позади, – сказал Президент РФ, оценивая итог олимпийских состязаний. – Всё, что было вложено за последние годы в спорт, – не напрасно.

Олимпиада-2014 действительно стала триумфом российских спортсменов, да и всей страны: впервые за последние 20 лет Россия возглавила рейтинг медального зачета – и по количеству «золота», и по общему числу олимпийских наград (33 медали). Тем самым, кстати, побит и рекорд Советского Союза (29 медалей).

Больше спортобъектов

По мнению экспертов, все это стало возможным, прежде всего, благодаря кардинально изменившемуся отношению к данной сфере как власти, так и общества: в регионах в последние годы идет активное строительство самых современных спортивных объектов.

Напомним, что только в Кировской области, где обеспеченность спортивной инфраструктурой на протяжении десятилетий оставалась крайне низкой, за минувшие 5 лет сделан настоящий прорыв: в распоряжении вятских спортсменов появились дворцы – ледовый и единоборств, 50-метровый бассейн, 5 физкультурно-оздоровительных комплексов, 8 спортзалов и площадок в районах. Отремонтированы 42 спортсооружения в 30 муниципальных образованиях. Наконец, совсем скоро в Кирове откроется новый крытый тренировочный каток.

В Белой Холунице при поддержке правительства региона отремонтированы городской стадион и культурно-спортивный комплекс «Здоровье», восстанавливается здание ДЮСШ; успешно развивается конноспортивный клуб «Сокол». В городе и сельских поселениях (Сосновка, Троица, Полом) появились новые катки и хоккейные коробки. Растет количество детских спортивных площадок.

Дан старт развитию новых видов спорта, в частности парусного. Приобретается оборудование для различных секций: например, для боксеров и дзюдоистов из клубов «Восхождение» и «Ринг», мотоклуба «Кроссмен» при ДДТ «Дарование».

Благодаря энтузиазму тренеров и любителей физкультуры функционируют горнолыжные склоны и трасса для мотокросса, способная принять соревнования межрегионального уровня; созданы секции чирлидинга, футбола для детей младшей группы, клуб велосипедистов; увеличивается количество соревнований для разных возрастных групп населения, в том числе и семейных.

«Ни пуха!» от Никиты Белых

За ходом Олимпиады-2014, по данным социологических опросов, следила практически каждая российская семья. За наших спортсменов вместе с гостями Сочи и многомиллионной армией телезрителей болели руководители государства, регионов. Владимир Путин присутствовал на всех соревнованиях, лично поздравлял российских спортсменов с победами.

А врио губернатора Кировской области Никита Белых даже вел своеобразный дневник, регулярно эмоционально комментируя события Олимпиады: «Порадовался за нас всех. Спасибо фигуристам!», «Третьяков – супер! 4-е золото!», «Ждем выступление Сотниковой. Ни пуха!».

Отечественные и зарубежные СМИ отмечают, что российский народ давно не демонстрировал такой сплоченности и единодушия, как в эти две олимпийские недели.

– Мероприятия подобного рода, безусловно, носят общенациональный характер, объединяют людей, повышают чувство собственного достоинства, – подчеркнул Президент РФ на церемонии вручения наград. – Игры в Сочи призваны были показать миру обновленную, многогранную и открытую Россию. Требовалось представить элиту отечественного спорта, тех, кто достойно несет знамя его славных и великих традиций. Мы доказали, что эти традиции крепки и наша страна по-прежнему воспитывает ярких, сильных атлетов, которые способны удивлять и восхищать мир, заставляют в унисон биться сердца миллионов наших граждан, наполняя их гордостью за свое Отечество.

Елена Владимирова. Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии