ГлавнаяСпортКировчане взяли "серебро"
20.11.2012
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1901
Кировчане взяли "серебро"

2012-й – знаковый год для дзюдо. Достаточно вспомнить победы наших борцов на Олимпиаде в Лондоне: именно они принесли российской команде первые золотые медали, причем последний раз подобное случалось 32 года назад, еще при СССР.

Неудивительно, что олимпийские достижения россиян вызвали новый всплеск интереса к этому виду спорта, в чем убедились и организаторы VII Международного турнира «Звездочки дзюдо в России». Он собрал рекордное количество участников – около 900! В Киров приехали 49 команд из 22 регионов страны, а также делегации Абхазии, Латвии, Казахстана и Южной Осетии. Юные спортсмены едва уместились в главном зале недавно открывшегося Дворца единоборств, а поединки на татами продолжались с утра до позднего вечера.

– За время своего существования турнир сделал огромный шаг вперед, став международным и известным не только в России, но и за ее пределами, – сказал председатель оргкомитета, депутат Государственной Думы Олег Валенчук. – Сегодня сложно представить, в каких условиях мы начинали, ведь 7 лет назад в Кирове не было ни одной спортивной площадки, на которой можно было бы проводить соревнования такого уровня. Но мы всегда верили в успех и в то, что у этих состязаний – большое будущее. Как видите, мечта сбылась, и турнир стал настоящим праздником спорта для детей! Мне радостно видеть их восторженные глаза при встрече с олимпийским чемпионом, их волю к победе в непростых схватках, их первые шаги к спортивным вершинам. Только ради этого стоит проводить подобные мероприятия!

Для мальчишек и девчонок из вятской глубинки данные соревнования – одна из немногих возможностей показать все, на что они способны, на что были потрачены часы упорных тренировок.

Почетным гостем «Звездочек дзюдо в России» стал чемпион Олимпиады-2012 в Лондоне Тагир Хайбулаев. Он признался, что свой путь к спортивному Олимпу начал с подобного же турнира в Санкт-Петербурге, где в 11 лет одержал первую победу.

– Я желаю всем удачи! – сказал Хайбулаев, обращаясь к юным спортсменам. – Верьте в себя, в своего тренера, и результат не заставит себя ждать. Отдельное спасибо организаторам мероприятия: благодаря вам появляются новые «звездочки» и «звезды», которые будут приносить нашей стране медали на следующих Олимпийских играх.

Известный в Белой Холунице тренер Роберт Гаспарян много лет участвует в соревнованиях со своими воспитанниками: «Что поразило на сей раз, так это то, что все команды, как на подбор, очень сильные. А соревноваться с сильным соперником – особый азарт, схватки получаются захватывающими! Замечательно, что турнир организован именно на нашей земле. Во-первых, поездки в крупные города обходятся дорого – далеко не все родители могут себе это позволить. Во-вторых, в родных стенах ребята чувствуют себя хозяевами, и это дает преимущество. В столице они были бы зажаты и вряд ли смогли показать хорошие результаты».

По мнению Роберта Коляевича, участие в турнире такого уровня – уже результат! И пусть на этот раз его ребята остались без наград, зато приобрели бесценный опыт. А кировчане в общекомандном зачете заняли II место, завоевав 9 «золотых», 12 «серебряных» и 15 «бронзовых» медалей. На первом месте – сборная Пермского края, на третьем – Челябинской области.

На снимке: Олег Валенчук и Тагир Хайбулаев.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии