ГлавнаяНовости партнеровСпортивные событияКакой выбрать тренажер для дома: силовой либо кардиотренажер?

Какой выбрать тренажер для дома: силовой либо кардиотренажер?


Спортивные события

В наше время чрезмерной занятости редко кто может себе позволить посещение фитнес-центра. Именно потому столь популярными стали домашние тренажеры, заниматься на которых можно в любую свободную минуту, а не тратить время на поездку в спортивный зал. Причем можно проводить занятия в такие периоды суток и дни, когда фитнес-залы не работают. Еще одним несомненным преимуществом тренировок дома является отсутствия неудобства, стеснения, поскольку вы тренируетесь в одиночку либо в окружении близких людей.

Разновидности домашних тренажеров

Все тренажеры для дома, как и профессиональные, подразделяются на две основные категории.

  • Силовые. Они ориентированы в большей степени на наращивание мышечной массы, повышение рельефности, выразительности мышц, чем на коррекцию веса, хотя любая физическая нагрузка в различной степени способствует снижению массы тела. К категории силовых относятся такие тренажеры, как различные турники, брусья, штанги, гантели, скамьи. Существуют также универсальные силовые модификации, представляющие собой станки, оснащенные системами грузов и упоров, и позволяющие развивать практически все группы мышц. Например – тренажер многофункциональный, на котором можно тренировать мышцы ягодиц, бедер, спины, груди, рук, пресса, ног.

  • Кардиотренажеры, укрепляющие дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Принцип действия этих спортивных снарядов основан на длительном интенсивном движении, активно сжигающем калории организма, при котором кардиотренажеры лучше всего способствуют похудению, повышению выносливости, укреплению сердечно-сосудистой системы. Они меньше по габаритам, чем средства для силовых тренировок, поэтому их популярность в качестве домашних спортивных снарядов намного выше. К этой категории относятся беговые дорожки, степперы, велотренажеры.

Что необходимо учитывать, тренируясь на домашних тренажерах

При домашних тренировках следует учитывать следующее:

  • при индивидуальных занятиях необходимо учитывать свои силы, состояние организма. Поскольку за вами не наблюдает тренер и некому помочь, риск травмирования выше, чем при тренировках в зале. Поэтому желательно производить тренировки во время присутствия напарника либо наблюдателя;

  • все спортивные тренажеры непрофессионального типа (домашние) не рассчитаны на постоянную эксплуатацию. Положительная сторона этого момента – более низкая стоимость «домашнего» оборудования, отрицательная – возможно получение травмы при его поломке.

22.12.2014 Сергей Корзунин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии