Каким бывает тюнинг


Автомобили

Тюнингом называется процесс усовершенствования автомобиля, в результате которого изменяются его свойства, и он приобретает новые черты в соответствии с пожеланиями владельца.

Эти изменения могут предполагать установку нештатных деталей, узлов и агрегатов, а также изменение внешнего вида машины. В английском языке, из которого пришло слово «tuning», оно имеет значение «настройка». В России владельцев автомобилей, которые могут себе позволить тюнинг, пока не так много, но тренд становится все ощутимее, возможно, под влиянием таких фильмов, как «Такси», «Форсаж» и других.

Самым простым и доступным видом тюнинга является внешняя отделка. Это тонировка, установка пластиковых навесок, простенькие наклейки и т.д., Выпускаются целые комплекты для внешнего тюнинга конкретных машин, но все это никак не связано с изменением технических характеристик, которые требуют более серьезных вещей.

Так, для любителей скоростной езды весьма полезными окажутся спойлеры, которые усиливают прижим машины к дороге. Увеличение скорости потребует дополнительных воздухозаборников, чтобы охлаждать тормоза. Более сложным процессом является «чип-тюнинг», предполагающий замену программного обеспечения в системах управления. Он также позволит увеличить мощность, не затрагивая «железо».

Совершенствование агрегатов и узлов автомобиля не терпит самодеятельности. Эта работа основывается на точных расчётах или на большом профессиональном опыте. Замена редукторов или изменение передаточных чисел в коробке передач «смещают» обычный легковой автомобиль в сторону спортивного, так что на нем можно отправляться на соревнования по уличным гонкам («стрит-рейсингу»).

Главное – воздерживаться от крайностей, поскольку все это непосредственно связано с безопасностью для жизни и здоровья водителя.

19.09.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии