ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиКакие параметры показывают качество дизтоплива?

Какие параметры показывают качество дизтоплива?


Автомобили

Дизельное топливо становится основой для работы большого перечня техники. Именно поэтому так важно, чтобы его состав был качественным. Большинство крупных компаний, которые предлагают дизельное топливо в значительном объеме, тщательно контролируют его качество. Например, если вы приобретаете состав у ПГТК, то сможете узнать все подробности его содержания и технические характеристики. На какие характеристики стоит обратить внимание, определяя качество топливного состава и его соответствие вашим требованиям?

Во-первых, это цетановое число. Данный параметр является самым важным, так как он определяет скорость воспламенения. Чем выше параметр, тем скорее будет загораться состав в двигателе. Для того чтобы приобрести уверенность в качестве дизельного состава, следует рассматривать варианты с цетановым числом от 40 до 55. Как правило, если цетановое число составляет меньше 40, то топливо воспламеняется очень медленно. Это непосредственно влияет на скорость износа двигателя. Чем дольше длится возгорание, тем больше он изнашивается. Но нельзя сказать, что высокое ЦЧ очень хорошо для дизтоплива. Ведь оно говорит о неэкономичности его расхода и больших объемах выхлопов.

Во-вторых, это фракционный состав. Перед тем как дизельное топливо купить, обязательно обратите на него внимание. Определяется состав по температуре испарения. Определить данную характеристику можно в лабораторных условиях, а покупателям остается только ознакомиться с готовыми данными. Если фракционный показатель слишком высок, то в процессе использования топлива быстро образовывается нагар. Кроме того, в данном случае чаще всего разжижается масло. Кроме того, для увеличения данного параметра недобросовестные компании подмешивают в топливо керосин.

В-третьих, необходимо проконтролировать вязкость. Если ДТ слишком вязкое, то оно будет неравномерно гореть. Неравномерное горение – основная причина разрушений составных деталей мотора. Качественное дизтопливо должно иметь среднюю вязкость, так как жидкое тоже вредит двигателю. Оно препятствует хорошему смазыванию насоса для перекачки топлива.

Еще один параметр – это содержание серы. В процентах оно должно составлять 0.15-1.5%. Если содержание низкое, то смазка двигателя будет плохой, а износ существенным. При этом большое количество серы вызывает процессы окисления. Они происходят в моторном масле. Это отрицательно влияет на экологическую обстановку.

10.08.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии