ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиКак влияет загрузка автомобиля на управляемость

Как влияет загрузка автомобиля на управляемость


Автомобили

 

 

А знаете ли вы, что один и тот же автомобиль на дороге может вести себя по-разному во время  движения? Связано это с банальным – с загрузкой автомобиля. В первую очередь об этом хорошо знают профессиональные водители дальнобойщики, которые часто перевозят за своей спиной многотонные грузы.

Но мы поговорим о легковушке. Чаще всего на ней мы ездим либо в одиночку, либо вдвоем, хотя ситуации бывают разные. Если при езде в одиночку вам знакомы повадки машины на дороге, то представьте, что с ней будет твориться, когда в салон подсядут трое здоровых мужиков, в багажник положат тяжелый груз, а на крышу закрепят металлические листы.

Только мы сейчас говорим не о перегрузе, а о максимальной загрузке автомобиля, с которой можно уверенно передвигаться согласно заводским рекомендациям. Давайте разбираться, что все-таки с машиной может произойти.

Начнем, пожалуй, с динамических возможностей. С максимальной загрузкой, нагрузка на двигатель легкового автомобиля существенно возрастет. Для него 200 кг, или 700 кг имеет огромное значение, так как его работа будет происходить в разных режимах, отчего изменятся его характеристики. В разгоне и в движении машину вы не узнаете.

Теперь о торможении. Из-за большой массы, тормозной путь заметно увеличится. Естественно, изменится и управление, автомобиль станет жестким и будет значительно медленнее реагировать на действия водителя.

Для безопасного вождения в таком «экстремальном» режиме движение по дороге должно быть размеренным, без резких ускорений, торможений и перестроений.

Еще один важный момент при движении на загруженном автомобиле – давление в шинах. У всех современных машин, как правило, на стойке водительской двери находится специальная табличка, на которой указано рекомендуемое давление в зависимости от размера шин и степени загрузки автомобиля.

Кстати, учитывается не только масса пассажиров, но и масса груза. Поэтому давление выбирайте исходя из общей загрузки. Для этого заранее посетите автосервис, или самостоятельно подкачайте колеса до нужной величины, а сразу после поездки не забудьте привести давление в шинах к прежним показателям, шины на такую заботу ответят долголетием.

Так же, вы будете крайне удивлены расходом топлива; он может увеличиться аж в 1,5-2 раза. Это цена за максимальное использование возможностей двигателя.

И последнее. Все агрегаты и узлы будут работать на пределе своих возможностей, что естественно скажется на здоровье машины; не забывайте, легковой автомобиль на то и легковой, чтобы ездить налегке.

Если ваша повседневная реальность превращается вот в такие перевозки, то, наверное, пора менять легковушку на что-то покрупнее, например, на грузовую ГАЗель.

 

27.11.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии