ГлавнаяНовости партнеровСпортивные событияКак стать настоящим футбольным фанатом?

Как стать настоящим футбольным фанатом?


Спортивные события

Хотите попасть в среду футбольных фанатов? Хотите сделать ставку на футбол, первую в своей жизни? Не знаете, что сделать для этого? Сейчас разберемся! Итак, давайте предположим, что вы приехали в большой город из своего любимого, но небольшого населенного пункта. Так вот, приезжаете вы в мегаполис, а тут вам говорят о том, что футбол – это действительно круто, и чтобы быть действительно модным парнем, нужно непременно принимать участие в «саппорте» футбольного клуба, носить «аирмаксы» и тому подобное. А вы, не то, чтобы не готовы, а даже не знаете, что значат эти мудреные слова. Не переживайте, сегодня мы расскажем о том, что вам потребуется знать, преодолевая путь от «кузьмича» («кузьмичами» называют болельщиков, которые не состоят ни в одной фанатской группировке) до настоящего фаната.

Без долгих отступлений приступим:

Первое, что вам требуется сделать – выбрать команду, за которую и будем в будущем «топить» (на языке фанатов это значит поддерживать).

«Топить» уместно только за ту команду, которую вы знаете и любите еще с детских лет, ну, или с той поры, когда вы впервые познакомились с футболом. То есть, если вы в юные годы смотрели новости футбола и болели за «Спартак», то вписаться в ряды фанатов ЦСКА будет сложновато.

Второе – нужно выучить хотя бы состав команды, за которую решено «топить».

Не лишним, кстати, будет ознакомиться и с историей выбранного футбольного клуба. Помните, что фанатское сообщество – это собрание людей, которых объединяет единая идея и ключевой смысл ее – поддержка любимой команды. А вот просто надеть шарф и начать громогласно кричать о том, какой вы крутой фанат – это нечто иное, причем достаточно нелепое и небезопасное.

Третье, что потребуется сделать – завести знакомых среди фанатской публики.

Попасть в фанатский сектор «с улицы» даже у самых матерых «кузьмичей» не получится. А если проигнорировать второй (и тем более первый) пункт из перечисленных выше, то здесь на вас и вовсе будут смотреть, как на умалишенного, причем, согласитесь, не без причины. Где же свести знакомство с крутыми фанатами? Для социально адаптированного человека подойдет абсолютно любое место. Спортивный бар, знакомые знакомых, ВУЗ – вот малый список тех мест, где при определенных познаниях можно заиметь нужные знакомства. Что же касается социально неадаптированных людей, то им, к сожалению, фанатом не стать ни при каких обстоятельствах.

Первые три пункта уже позади? Тогда переходим к следующему этапу – походу на стадион.

Две большие разницы (так бы сказал вам коренной одессит), где смотреть и делать онлайн ставки на футбол – дома на диване или же на эстадио. «Саппорт» (так, дорогие «кузьмичи», называют поддержку любимого клуба) с трибуны – бета и альфа фанатской жизни. Тут потребуется делать и большущие баннеры перед матчем, и выучить главные «заряды», в общем, занятий масса и все они весьма интересны. Впрочем, будущий фанат непременно освоит все это – как и с чьей помощью – тема для отдельной статьи.

Ну и, пожалуй, последний, финальный шаг для долгой и счастливой фанатской жизни – «пробить выезд» или, простыми словами, съездить на матч в другой город с главной целью – поддержать любимую команду.

«Выездюки» в иерархии фанатов занимают достаточно высокое место, причем, чем дальше выезд, тем больше уважения. Причем стоит учесть, что не всем фанатам для выезда требуются деньги. Некоторые преодолевают расстояния автостопом, некоторые – «зайцами» на электричках. В общем, главная цель для таких людей – это стадион, и, конечно же, трибунный «саппорт».

Выполнив перечисленные пункты каждый «кузьмич» лишится этого не слишком почетного звания. Понятно, что в этой публикации перечислены далеко не все нюансы, аспекты фанатской среды, но все это вы сможете освоить и своими силами в процессе выполнения приведенных выше инструкций. Стать настоящим фанатом по учебнику или мастер-классу, советам в сети не выйдет ни у кого. Как минимум, для этого нужно любить (а вернее даже обожать, вдохновляться – и это все слишком мягкие слова) своим клубом. Остальное приложится и так, даже без каких-либо советов.

 

10.04.2015 Сергей Корзунин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии