ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиКак побороть страх за рулем

Как побороть страх за рулем


Автомобили

Человек боится неизвестности. Оказавшись впервые за рулем, мы можем ощутить робость и смущение, а можем всерьез испугаться. Но для того, чтобы из пешехода стать водителем, надо суметь побороть свой страх. А это вполне возможно сделать, как и преодолеть любые другие фобии человека.

Часто бывает так, что человек, отучившись на водительских курсах, где его обучал автоинструктор,  не садится за руль, поскольку просто боится ездить на автомобиле. Есть и такие, которые садятся, тем не менее, водят достаточно робко. Им тоже никогда не стать настоящими водителями. Вторая категория – как правило, включает в себя представительниц прекрасного пола. В основе этой нерешительности – прежде всего, биологические особенности женского организма: головного мозга и зрения. Но, если женщина сумела преодолеть страх, шанс стать настоящим водителем ей гарантирован. Автоинструктор акпп ей в этом поможет.

Мужчины также небезупречны. Их страх налагает негативный отпечаток на здоровье, поскольку представители сильного пола свои эмоции стараются сохранить внутри себя. Значит, следует преодолеть страх, для чего нужно прислушаться к некоторым советам.

1. Старайтесь шаг за шагом одерживать над собой маленькие победы. Это повышает настроение, самооценку. Почаще улыбайтесь, глядя в зеркало, занимайтесь
аутотренингом. Внушите себе, что есть страх вождения, а других страхов просто не существует. Вы сможете поменять отношение к уже сложившейся ситуации и начать работать над воспитанием чувства уверенности в себе.

2. Мысленно разговаривая с собой, избегайте употребления частицы "не". Попробуйте найти себе правильно сформулированные установки. Для большей уверенности произносите эти установки вслух, если стесняетесь, говорите наедине с собой.

3. Фон мыслей следует изменить только на позитивный, а потом лишь остается поддерживать его в этом состоянии максимально долго.

4. Если вы опасаетесь отдельно взятого события, к примеру, автомобильного ДТП,
визуализируйте моменты как отдельной ситуации, в которой вы ведете себя уверенно и профессионально, так и своего уверенного вождения: впоследствии оно таковым станет.

5. Можно визуализировать отдельные моменты вождения. Не трогаясь с места, представьте, как вы заводите автомобиль, выезжаете, разворачиваетесь, набираете скорость, тормозите. Это нужно представить четко и детально.

6. Если вам действительно страшно в первое время ездить за рулем, попросите какого-нибудь знакомого водителя составить вам компанию для поездки. Одно его присутствие рядом приободрит вас. Но не злоупотребляйте этим. В будущем учитесь рассчитывать только на себя.

7. Будьте уверены в себе. Старайтесь правильно себя преподнести. Ваша собственная уверенность передастся окружающим. Вы сформируете уважение к себе. Даже если будете допускать ошибки в вождении, вам их простят за спокойствие и адекватность.

8. На дорогах стрессов предостаточно. Учитесь выходить из них достойно. Если ситуация накалена, остановите автомобиль, успокойтесь и лишь потом двигайтесь дальше.

Понять проблему – значит, почти решить ее. Поймите причину своего страха, и это поможет вам справиться с ним.
 

03.04.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии