ГлавнаяСпортИз монотонных будней...
14.03.2013
Рубрика: Спорт
Просмотров: 2024
Из монотонных будней...

Встряхнуть, заинтересовать, объединить!

Что бы ни говорили об избытке спортивных мероприятий в нынешний зимний сезон, но сельские игры стоят особняком среди прочих турниров. У них особая миссия: собрать жителей поселений района вместе, вытянув их из рутины бытовых проблем, помочь сменить ежедневный труд на более приятную физическую нагрузку, а еще – разрушить стереотип, что современному российскому селу чужд здоровый образ жизни. Оказалось, его приверженцев не так уж мало!

Порадовала массовость. Нынешний состав участников – хозяева турнира, Быданово, Всехсвятское, Дубровка, Климковка, Подрезчиха, Троица. Команды Климковки и Подрезчихи защищали честь своих сельских поселений на всех этапах соревнований, и это существенно отразилось на их положении в общей турнирной таблице.

Более зрелищным получился охотничий биатлон: следует отметить, что на дистанцию допустили только тех, у кого нет проблем с документами на оружие и охотничьими билетами. Призы от районного общества охотников и рыболовов, вне сомнения, порадовали победителей не только на пьедестале почета: они станут хорошим подспорьем в их увлечении охотой.

Существенные перемены произошли в состязаниях команд, в состав которых вошли представители администраций, «градообразующего» предприятия и ответственные за физкультуру и спорт: в этот раз ни одна не обошлась без главы поселения! Каждый из «тройки» участвовал хотя бы в одной спортивной дисциплине (лыжные гонки, дартс, стрельба), и все же большинство соревновалось на всех этапах.

Как и в прошлом году, одну из «троек» составила команда администрации района во главе с О.В. Кулаковым. Олег Валентинович признался потом: «Хотя лыжные гонки – не мой профиль, я занимаюсь другими видами спорта, но на лыжне получил огромное удовольствие».

Спортивные «герои» рядом с нами!

 Завершился день «фонтаном» кубков и медалей в командных и личных первенствах. Тройку призёров в общем зачете составили Полом, Климковка и Быданово. Поломчане оказались сильнейшими в лыжной эстафете, волейболе и настольном теннисе (Андрей Матвеенко), а также в стрельбе (Владимир и Валентина Кулаковы). Климковчане одержали победу в охотничьем биатлоне (Юрий Щеглов, Сергей Тебеньков). Из достижений других команд следует отметить «серебро» Дубровки в настольном теннисе (Александр Глазырин) и стрельбе (Татьяна Ушакова), а также Быданова – в лыжной эстафете, волейболе и охотничьем биатлоне (Алексей Зырянов). Достойна упоминания «бронза» Климковки на лыжне и в волейболе, Всехсвятского – в настольном теннисе (Василий Леушин).

Среди руководящих работников первенствовали дубровчане (победили в лыжной гонке и стрельбе), вторыми стали работники администрации Быданова (у них же «серебро» в лыжной гонке и дартсе), на третью ступеньку поднялись представители Троицы (они лидировали в дартсе и взяли «бронзу» на лыжне).

В личном зачете в дартсе отличились Владимир Апкадыров (Подрезчиха), Василий Лукин (Троица) и Максим Черенёв (Климковка); в пулевой стрельбе – Владимир Сюткин (Дубровка), Андрей Матвеенко (Полом) и Владимир Апкадыров.

Главная награда – поровну на всех!

Рискну предположить, что именно так и получилось. Со временем забудутся волнения по поводу погоды: накануне в Поломе термометр остановился на отметке -35, организаторы начали подумывать о переносе соревнований. Уйдут в прошлое падения и сломанные палки на лыжне, ошибки на огневых рубежах и в спортзале, споры по поводу судейства. Но непременно останутся в памяти душевный подъем, веселые лица, тепло общения... Наверное, именно так выглядит настоящее, неформальное единение людей разных возрастов и профессий ради достижения общей цели.

Стоит отдать должное принимающей стороне: Полом можно считать идеальным местом для таких спортивных мероприятий и из-за расположения спортивных объектов, и потому, что здесь могут толково организовать такое масштабное действо. Это заслуга и администрации во главе с С.П. Пьянковым, инструктора-методиста по спорту А.Л. Матвеенко и коллектива Поломского Дома культуры, принявшего гостей, как всегда, радушно, обеспечившего им комфорт и отличное настроение. Постарались и работники местного магазина Белохолуницкого райпо: приезжие и болельщики не остались голодными, а праздник получился азартным, весёлым и вкусным – как народные гулянья в старину, но с ноткой современности. Он подтвердил: жизнь на селе продолжается, а энергия сельчан не иссякает; им по-прежнему хватает сил и на труд, и на здоровый, активный досуг.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии