ГлавнаяСпортИ все-таки он состоялся!
25.09.2014
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1184
И все-таки он состоялся!

В Белохолуницком районе прошел 13-й туристический слет рабочей молодежи Районный туристический слет рабочей молодежи является, пожалуй, одним из самых ярких событий лета. Проходит он по обыкновению в июле, однако в этом году из-за отсутствия специалиста по делам молодежи соревнования оказались под угрозой срыва. И все же пусть в непривычное для всех время и с меньшим количеством участников, слет в один из погожих сентябрьских дней наконец состоялся!

Четыре команды отважных туристов встречала гостеприимная Троица. Нынче силами решили померяться поломские «Туристы-шатуны», троицкий «Муравейник», сборная администрации района «Максимум» и команда заводчан под коротким и лаконичным названием «БХМЗ».

После традиционного приветствия и напутствия главы Троицкого сельского поселения Н.В. Шуплецова участники отправились на туристический маршрут, который включал в себя как теоретические, так и практические задания. Во время его прохождения проверялись знание животного и растительного мира Кировской области, ее географии, истории и краеведения. Туристические навыки очень пригодились соревнующимся в преодолении различных препятствий: «кочек», бревна, спуска и подъема по веревке, в определении различных узлов…

Более того, команды ожидал сюрприз от организаторов. Испытания, о которых никто не знал заранее и, соответственно, не мог к ним подготовиться, стали для всех полной неожиданностью! Судьи сообщили о них незадолго до старта, что добавило состязаниям непредсказуемости и еще большего азарта. На специально оборудованной трассе требовалось преодолеть условную переправу по параллельным веревкам, правильно собрать рюкзаки, разжечь костер на скорость, попасть гранатами в мишень, оказать первую медицинскую помощь и пробежать определенную дистанцию в противогазах. Словно оправдывая свое название, лучшее время на обоих этапах показала команда «Максимум». В перерыве между стартами члены жюри заглянули к командам, чтобы оценить вкусовые качества приготовленных ими походных блюд и оформление лагеря. В итоге непревзойденными кулинарами единогласно признаны троицкие повара, а в конкурсе бивуаков отметили поломчан, которые потчевали гостей чаем из настоящего самовара.

После обеда упорная борьба развернулась на волейбольной площадке и футбольном поле. В первой дисциплине первенствовали «Туристы-шатуны», второе место заняла сборная администрации, далее – Троица и завод. А вот в футболе не было равных игрокам «Максимума», вырвавшим победу у Полома в серии послематчевых пенальти. Третье место, как и в предыдущем состязании, заняли представители Троицы, переигравшие в личной встрече заводчан.

По итогам всех испытаний победителями тринадцатого туристического слета рабочей молодежи стала команда администрации района. «Серебро» досталось поломчанам, а «бронза» – «Муравейнику». Впрочем, главное в этом ярком и увлекательном событии вовсе не расположение участников в турнирной таблице, заслуженные грамоты или подарки… Больше всего турслет ценится за возможность отдохнуть, греясь возле костра, от повседневных будней, пообщаться с интересными людьми из разных уголков района. Замечательно, что эта добрая традиция на холуницкой земле не канула в Лету!

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии