Эксплуатация коньков


Спортивные события

В преддверии зимнего периода многие люди задумываются над покупкой коньков для активного отдыха. Но покупая их, они обязательно должны помнить, что коньки требуют к себе особенного, бережного отношения. Коньки состоят из лезвия, шнурков, ботинок и крепежных деталей. Все эти составляющие коньков являются предметами особого ухода. Бывают фигурные коньки и хоккейные коньки. Но только от ботинок коньков зависит их комфорт, безопасность, тепло и предельное удобство на льду в момент катания. Ботинки могут быть сделаны как из хорошей натуральной, так и из искусственной кожи и некоторых других синтетических материалов. Очень важно, чтобы после катания ботинки были хорошо просушены. Но этого ни в коем случае нельзя делать на батарее или любой другой горячей поверхности. Такая сушка может сильно и безвозвратно испортить ботинки коньков. Самый оптимальный вариант сушки – хорошо протереть ботинки мягким материалом сразу же после катания. Придя домой, счастливый обладатель коньков должен их полностью расшнуровать. Так они будут дышать, излишек влаги испариться, и они полностью просушатся. Хранить коньки рекомендуется на достаточно большом расстоянии от батареи. Лучше всего их держать в подвешенном состоянии или же убрать в прихожую.

Рекомендуется в конце ледового сезона набить ботинки коньков бумагой. Бумага позволяет поддерживать их форму. Она хорошо поглощает ненужную влагу. Также их нужно обильно смазать вазелином или обувным кремом. Шнурки не отделяются от ботинок. Поэтому лучше всего, если они будут сделаны из прочного нейлона. Такие шнурки хорошо растягиваются и надежно фиксируют ногу в ботинке. Как только шнурки загрязняются, их следует постирать или же поменять.

Только лезвия и крепежные изделия гарантируют прекрасную устойчивость и надежность. Профессиональная заточка гарантирует надежность лезвий.

11.11.2014 Сергей Корзунин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии