ГлавнаяСпортЭнтузиазм всегда на пользу
25.10.2012
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1794
Энтузиазм всегда на пользу

Белохолуницкий Дом детского творчества «Дарование» провёл традиционные соревнования по мототриалу для учащихся образовательных учреждений района.

На турнир прибыли только 15 участников – из обеих городских школ и клуба «Кроссмен». В прошлом году компанию белохолуничанам составили юные мотоциклисты из Климковки и Троицы, взявшие, кстати, «серебро» и «бронзу» в командном первенстве. Но нынче по объективным причинам ребята не смогли принять участие в стартах.

В результате в младшей группе победил Артём Громозов из Государственной школы. Его соученик Александр Сорокожердьев стал третьим, второе место – у Александра Овечкина из «Кроссмена». В старшей группе лидировал Максим Шуплецов (школа им. В.И. Десяткова), вторую и третью ступеньки пьедестала заняли Роман Тарасов и Максим Бузмаков из Государственной школы. Они первенствовали и в командном зачете, а «серебро» досталось воспитанникам Ю.Н. Крылова – младшей группе ДДТ «Дарование». Команда СОШ им. В.И. Десяткова – третья.

Благодаря спонсорской помощи победители соревнований получили ценные призы. Мобильные телефоны предоставил О.В. Черезов (сам в прошлом занимался мотокроссом, а сейчас помогает клубу всем, чем может), сладкие призы – Е.Б. Береснева, технические аксессуары – А.И. Крупин, К.С. Сорокожердьев и А.А. Пятков.

Стоит отдельно сказать об Аботуровых. Отец, Сергей Владимирович, подготовил подарки для каждого участника соревнований. Сын Денис дал мастер-класс, продемонстрировав искусство владения мотоциклом. Он, по существу, уже профессиональный гонщик, тренируется под руководством и при поддержке отца, достиг немалых высот: в этом году стал вторым в первенстве Поволжья и занял 11-е место по России (класс 65 куб. см). Денис единственный в Кировской области имеет лицензию для участия в таких соревнованиях (мотокросс).

Юрий Николаевич Крылов сказал, что парень тренируется почти фанатично, оставляя своим трудолюбием позади даже взрослых спортсменов. К тому же хорошо учится в общеобразовательной школе, чего о каждом из победителей не скажешь. Некоторые ребята признаются: чтением не увлекаются, любимый предмет – физкультура. И пока занятия в клубе воспринимаются ими как возможность научиться «классно гонять».

Именно поэтому важно, что с детьми занимаются профессионалы и дают им не только навыки езды, но и знания об устройстве техники, правилах дорожного движения, навыки оказания первой медицинской помощи. «На выходе» те, кому возраст позволяет, имеют право сдать экзамен и получить водительское удостоверение.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии