ГлавнаяСпортДзюдо: занятие для тела и ума
13.11.2014
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1452
Дзюдо: занятие для тела и ума

Восточные единоборства всегда были популярны в нашей стране. Во времена СССР за ними тянулся флер таинственности – чего-то далекого, загадочного и чуть ли не запретного. Сейчас идет «вторая волна» популярности, особенно среди подрастающего поколения. Один из «фаворитов» – дзюдо. Причины две: во-первых, это «ближайший родственник» самбо, исконно русского вида спорта, а во-вторых, дело в его философии. Дзюдо развивает навыки, умения и знания, которые пригодятся и в спортивной, и в обычной жизни. Не случайно, что им давно увлекается Владимир Путин. По словам Президента России, дзюдо – это занятие и для тела, и для ума. Оно развивает силу, реакцию, выносливость, учит держать себя в руках, чувствовать остроту момента, видеть сильные и слабые стороны соперника, стремиться к наилучшему результату и постоянно работать над собой…

Активно развивается дзюдо и в нашем регионе. Благодаря плодотворной работе областной федерации во главе с депутатом Госдумы Олегом Валенчуком за последние годы секции открылись практически во всех районах области. Более того, в Кирове проводятся соревнования международного уровня. Речь о «Звездочках дзюдо» – большом спортивном празднике, на который съезжаются сотни спортсменов. Нынче в наш город приехало более 700 юных спортсменов из 27 регионов России и гости из Южной Осетии.

О статусе турнира говорит тот факт, что на торжественной церемонии открытия присутствовали первые лица области – губернатор Никита Белых и председатель Законодательного собрания Алексей Ивонин. Глава региона отметил, что для проведения «Звездочек дзюдо» созданы идеальные условия. 

– Когда принималось решение о строительстве в Кирове Дворца единоборств, мы предполагали проведение турниров подобного уровня. Здесь есть все условия и для тренировок, и для поединков. Мы очень часто говорим, что задачей правительства области является поддержка детского и массового спорта. Спорт высших достижений – отдельное и тоже очень важное направление, но именно массовый спорт является приоритетом номер один. Турнир «Звездочки дзюдо» как нельзя лучше вписывается в нашу концепцию – этим видом спорта занимаются тысячи ребят в каждом регионе, в том числе и у нас, – подчеркнул губернатор.

С Никитой Белых согласен и организатор турнира Олег Валенчук: 

– Благодаря таким соревнованиям, как «Звездочки дзюдо», мы делаем важное дело – уводим молодежь из подворотен, от наркотиков и всего того, что губит человеческую сущность. В свободное от учебы время школьник или студент должен быть чем-то занят. Пусть это будет спорт! Стремление стать сильным, преуспеть, добиться успеха...

С каждым годом в Киров приезжает все больше спортсменов и команд, но останавливаться на достигнутом мы не будем. Нам есть куда дальше развивать турнир, тем более что появилась возможность заявить о себе и на более высоком уровне. 

Речь идет об организации в регионах России экспериментальных площадок, где будут реализовываться проекты, связанные с развитием дзюдо. Кировская область имеет шанс поучаствовать в этом проекте.

Приятным спортивным итогом турнира «Звездочки дзюдо» стала победа в общекомандном зачете кировчан (109 очков). На втором месте сборная Пермского края (106 очков), на третьем – гости из Татарстана (66,5 очка). Про каждого вятского спортсмена, поднявшегося на пьедестал почета, можно рассказать отдельно, но мы остановимся на нескольких. Кировчанин Ливан Сулейманов в весовой категории до 66 кг одержал пять побед, и все иппоном! Среди сурдоспортсменов в категории до 56 кг лучшей стала Елена Свинцова. Это не первый успех девушки: в ее активе победа на первенстве страны среди слабослышащих. Отлично выступили и представители районов области. В их числе Матвей Исаков и Виталий Жилин из Слободского, Василий Демин из Кирово-Чепецка, Матвей Мочалов из Свечи и многие другие. А Анна Вершинина (поселок Восточный) получила специальный приз за самоотверженность и стремление к победе.

Ксения Полозова. Фото автора.

 

• мнение

Тренер белохолуницких дзюдоистов Роберт ГАСПАРЯН:

– В Белой Холунице в клубе дзюдо занимаются 50 ребят.

Когда они приезжают на турнир «Звездочки дзюдо», у юных спортсменов как будто глаза открываются. Здесь они учатся новому, учатся себя вести. Возвращаются с соревнований другими, словно год в армии отслужили.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии