ГлавнаяСпортДвижению все возрасты покорны
13.08.2021
Рубрика: Спорт
Просмотров: 2360
Движению все возрасты покорны

В преддверии Дня физкультурника в СКК «Здоровье» стартовала районная спартакиада предприятий и организаций.

Помериться силой, ловкостью и скоростью желание изъявили 11 команд: «Высшая лига» Межрайонной ИФНС № 2, библиотечные «TOM IKI», поломский «Восход», «Рублики» отдела по экономике райадминистрации, «Позитив» из детсада «Светлячок», «Культура-профи» от управления культуры, «Лихие краеведы» местного музея, сборная руководителей и работников администраций сельских поселений «Дружба», «Чемпионы» администрации района и «Стрела», объединившая руководителей высшего районного ранга, а также команда ветеранов «Бодрячок».

Начали с разминки – почетного круга по «тропе здоровья», который можно было пройти или пробежать вне зачета для команды. Отметили по тройке лидеров: среди мужчин – Дениса Куцина («Высшая лига»), Михаила Шерстенникова («Восход») и Ивана Крылатых («Чемпионы»), среди женщин – Светлану Подрезову, Оксану Маракулину («Чемпионы») и Елену Пономарёву («Позитив»).

Меткость и ловкость участники продемонстрировали в слегка модифицированном серсо (метании обруча на специальный шест) и бросках мяча в баскетбольную корзину из разных позиций, а силу – в отжиманиях, поднимании туловища и степ-тесте (зашагивании на пенек определенной высоты, выполняемом на скорость). Завершала программу веселая спортивно-бытовая эстафета, потребовавшая от каждой команды не только скорости и умений, но и правильного распределения сил между участниками, чтобы «растопить печь» и «сварить картошку» в настоящем чугунке, орудуя ухватом…

На всех этапах – горящие азартом глаза участников, смех, ободряющие фразы! Не у всех всё получалось одинаково хорошо, но это не вызывало уныния: был шанс реабилитироваться в следующей спортивной дисциплине! Некоторые вспоминали виды спорта, которыми успешно занимались… несколько десятков лет назад… Проверяли на практике – иногда с неожиданными для себя результатами!

…На этапе «степ-тест» судья бросил в адрес неутомимых ветеранов из «Бодрячка» фразу: «Пока у вас лучший результат, даже с учетом ошибок». Звучит удивительно, если не знать, что в команде – постоянные участники ветеранского спортивного клуба, которые весь год (за исключением летних месяцев) проходят регулярную физподготовку! Закрадывается мысль: может, и на других этапах ветераны лидируют? По условиям соревнований старожилам от физкультуры предоставлялась фора – коэффициент, на который умножаются результаты или делятся секунды (в зависимости от этапов).

Но итог впечатляет! Без всяких поправок на возраст «бодрячки» лидировали практически везде: первые в серсо, степ-тесте, поднимании туловища, у баскетбольного кольца, вторые – в отжиманиях. И лишь в эстафете – десятые, видимо, сказалась усталость или сработал элемент случайности… Но команда стала-таки провидицей в своем девизе: «…На ромашке не гадаем – всех мы честно побеждаем!», показав лучшую сумму результатов. «Бодрячок» – чемпион! Вот это спортивная сенсация! К слову, пенсионеры были и в других командах, составляя достойную конкуренцию более молодым участникам, не теряя присутствия духа и хорошего настроения.

«Серебро» спартакиады завоевали местные налоговики, «бронзу» взяли работники дошкольного образования из детсада «Светлячок». Но, кажется, и среди оставшихся за пределами пьедестала почета не было разочарованных и грустных. За три часа, которые продлилась спартакиада, участники успели не только уделить внимание спортивным задачам, но и пообщаться, подышать сосновым воздухом и насладиться погожим августовским днем. А организаторы порадовались, что интерес к спартакиаде оказался таким массовым!

…Уже вечером того же дня соцсети запестрели фотографиями соревновавшихся, которые делились впечатлениями, в очередной раз подтверждая: даже тем, кто не занимается профессионально каким-либо видом спорта, порция активного досуга в хорошей компании всегда пойдет только на пользу!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии