ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиДля получения компенсации по ОСАГО требует оценки машины после ДТП

Для получения компенсации по ОСАГО требует оценки машины после ДТП


Автомобили

Гражданская ответственность страхуется обязательно, называется ОСАГО, и предполагает защиту виновника ДТП от больших проблем. А денежные компенсации по автогражданке – это компенсации ущерба, который был причинен в результате автоаварии, выплачиваемые пострадавшему страховыми компаниями вместо виновного. Но, очень часто выплаты по ОСАГО РОСГОССТРАХ сильно занижает, и это уже ни для кого не секрет. Более того, у автостраховщика имеется собственная оценочная компания определяющая размер ущерба, но в сравнении с заключениями независимых экспертиз, сумма, начисляемая РОСГОССТРАХом, обычно получается вдвое меньше. А оценка автомобиля после ДТП, если ее проводит экспертная компания страховщика, не всегда в полной мере отражает ситуацию. При этом практически никогда не учитывается УТС. Поэтому суммы компенсаций по ОСАГО провидимые РОСГОССТРАХОМ очень редко покрывают ремонт по восстановлению ТС после автопроисшествия.

Начисление и способы выплат по ОСАГО РОСГОССТРАХом

Нужно помнить, что для получения выплаты по ОСАГО, РОСГОССТРАХ требует в течение 15 дней (рабочих), не позже, с момента инцидента известить об аварии. Также следует учесть и ограничение компенсационных сумм по ОСАГО. Они ограничены 120-ю тысячами и 160-ю. Ограничения действуют независимо от суммы оценки автомобилей после ДТП. Первый случай распространяется на причинение вреда одному объекту, второй двум и более. Выплаты по ОСАГО могут быть проведены одним их трех способов:

  • Наличными непосредственно потерпевшему;

  • Перечислением начисленной суммы на индивидуальный расчетный счет, представленный потерпевшим;

  • А также если вам начислена выплата по ОСАГО, РОСГОССТРАХ может перечислить ее на счет компании, ремонтирующей машину после инцидента.

Если вы выберете наличный или безналичный расчет, не прибегая к услугам автосервиса страховщика, вам потребуется оценка автомобиля после ДТП, проводимая независимой фирмой. Если страховщик отказывается признавать результаты независимого оценщика, а также, в случае банкротства страховой, или если не удалось установить личность виновника и т.д., то вопрос денежных компенсаций вам поможет решить Российский Союз Автостраховщиков или автоюрист.

Проведение оценки автомобиля после ДТП независимыми экспертами

Сейчас существует масса компаний, которые проводят квалифицированную оценку автомобиля после ДТП и независимы от страховых компаний. Именно эти учреждения помогут получить точную информацию об ущербе, полученном в результате происшествия. Для этого вам необходимо представить оценщику:

  • Регистрационные документы ТС и паспорт;

  • Копию внутригосударственного паспорта РФ;

  • Справка о факте ДТП;

  • Сам пострадавший автомобиль.

После проведения оценки вы сможете оформленное заключение отправить страховщику, а в случае отказа в принятии этого документа обратиться в суд.

29.08.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии