ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиДля чего нужен юрист при покупке автомобиля.

Для чего нужен юрист при покупке автомобиля.


Автомобили

При выборе и покупке автомобиля никак нельзя обойтись без помощи, и если для выбора машины потребуется квалифицированный механик, то при покупке и оформлении автомобиля вам поможет консультация юриста, особенно важна такая помощь при покупке подержанного транспортного средства. В нашей статье речь пойдет именно о юридической стороне выбора и покупки  автомобиля, если вы хотите чтобы приобретение принесло вам только положительные эмоции эта статья для именно для вас.

 

Приобрести подержанную машину можно у знакомых или у не знакомых, по объявлению или в автосалоне, который продает подержанные авто. В любом из случаев надо всегда помнить некоторые правила,  следуя которым вы не попадете в неприятные ситуации. У продавца автомашины необходимо выяснить все подробности об автомобиле, например, когда он ввезен в страну, сколько у него было владельцев, где зарегистрирован автомобиль. Все эти данные можно узнать, посмотрев в паспорт транспортного средства, так называемый ПТС. Приобретая подержанное транспортное средство, следует так же узнать, не был ли автомобиль в серьезных авариях, не числится ли в угоне и не заложен ли он в банке. Проверить на угон автомашину можно на любом посту ГАИ. Более тщательная проверка может занять несколько дней, но если у вас возникли какие либо подозрения, то стоит подождать и всё тщательно проверить. Если вы убедились в юридической "чистоте" авто, следует  убедиться в его техническом состоянии, в этом вам помогут специалисты автосервиса.

Стать собственником автомобиля можно после оформления договора купли-продажи. Заключается он в простой  письменной форме, т.е. путем составления единого документа содержащего все необходимые условия  договора. Иногда, для надежности, можно прибегнуть к помощи нотариуса, так как в случае каких либо проблем и при обращении в суд такой договор будет выглядеть убедительнее. Стоимость удостоверения договора купли продажи у нотариуса около 500 рублей. Государственная регистрация сделок с движимым имуществом не предусмотрена, поэтому чтобы стать полноценным владельцем автомобиля его нужно перерегистрировать в ГАИ. В ГАИ происходит регистрация самого автомобиля как вещи, но не регистрация сделки. Оформляя договор купли-продажи важно быть внимательным к деталям, обязательно должна быть указана дата передачи автомобиля, а факт передачи денег и транспортного средства должен быть подтвержден подписями. Иногда автомобиль продает не сам собственник, а его доверенное лицо, по генеральной доверенности. Генеральная доверенность заверенная нотариусом не фиксирует факт покупки или продажи машины, она только обеспечивает право пользования им и право продажи.  Если вам предлагают продать вам автомобиль не через договор купли продажи, а путем оформления генеральной доверенности будьте внимательны, такой вид сделки не делает вас собственником колесного средства и может вызвать массу проблем в будущем.

Покупка автомобиля это хоть и  немного хлопотное, но вполне приятное событие, покупая автомашину надо быть внимательным ко всем деталям, тогда трудностей не возникнет.

29.12.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии