ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиДиагностическое оборудование для автосервиса.

Диагностическое оборудование для автосервиса.


Автомобили

И так, самое главное оборудование автосервиса – это автомобильные подъемники для сто. Подъемник по конструкции бывают двухстоечные (2 стойки и 2 раздвижные лапы, поддерживающие автомобиль) и четырехстоечные автомобильные подъемники для автосервиса (аппарели или платформа на четырех стойках). Первые – более компактные и дешевые (диапазон цен от 49 000 до 220 000 рублей), вторые – более технологичные, как правило применяются для регулировки сход развала колес автомобиля (углов схождения и развала), но имеют большие габариты и стоимость (от 148 000 до 280 000 рублей). Также существуют подкатные автомобильные подъемники для автосервиса (или колонны), как двух, так и четырех, шести и даже восьми стоечные, их плюс в мобильности и компактности, но минус в том, что высота подъема на них ограничена. Цена автомобильных подъемников, как правило, коррелируются с грузоподъемностью и количеством стоек и может составлять от 300 000 до 2 000 000 рублей. Так же автомобильные подъемники для автосервиса различаются типом привода – у двухстоечных он может быть гидравлический и электромеханический (отлично работает в условиях пониженных и повышенных температур). Вне зависимости от того, какого вида Вы для себя решите купить автомобильные подъемники – это основное оборудование для автосервиса и ремонта машин. Какая бы сложная не была электроника в автомобиле, но без колёс и ходовой части, это – не автомобиль. Это дорогой компьютерный блок с удобным салоном. Именно поэтому так важно периодически регулировать развал схождение колёс. На любой СТО необходимо оборудование для регулировки развал - схождения колес. Цена такого оборудования прямо пропорциональна его техническому совершенству. Так, линейка, для измерения развал – схождения стоит всего 2.000 рублей, простой оптический стенд развал схождения – около 40 000 рублей, а современный компьютерный стенд для сход развала оценивается от 200 000 до 800 000 рублей и выше, в зависимости от числа измерительных блоков и датчиков, от типа связи – проводной и беспроводной.


            Самой многочисленной группой оборудования для автосервиса является диагностическое оборудование, простой перечень типов этого оборудования займет несколько строк. Манометры для проверки давления в топливной системе, компрессометры для проверки компрессии цилиндров, стенды для проверки стартеров, генераторов, свечей, эндоскопы для визуального контроля внутренних полостей, стетоскопы для прослушивания шумов двигателя, приборы для проверки и регулировки света фар, газоанализаторы, люфтомеры, стенды для промывки инжекторов, для проверки форсунок, и, наконец, самое современное электронное диагностическое оборудование - автосканеры. Сейчас все современные автомобили оснащены электронными блоками управления, и с помощью автосканера легко определять неисправности, в том числе «плавающие». Автосканеры делятся на 3 группы – дилерские, специализированные по марке и мультимарочные. Первые и вторые, в принципе схожи по функционалу, но дилерские имеют больше возможностей. Автосканеры имеют очень широкий диапазон цен – от 10.000 до 200.000 рублей.

            Таким образом, стоимость оборудования для автосервиса напрямую зависит от его прочности, возможности выдерживать нагрузки, от технического совершенства, удобства работы на нем и производительности. Цена на диагностическое оборудование для автосервиса также заметно зависит от страны – производителя, дорогое оборудование – итальянское, немецкое, американское, дешевое – российского и китайского производства. Разница в цене оборудования, с одними и теми же технологическими возможностями, может отличаться вдвое. С одной стороны, это обусловлено разницей в качестве, надежности, долговечности, но иногда может быть просто платой за известный бренд.

            На рынке представлен широкий спектр оборудования для автосервиса, поэтому есть возможность выбрать оптимальное, исходя из имеющегося бюджета, задач и уровня автосервиса.

30.12.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии