ГлавнаяНовости партнеровСпортивные событияЧем интересны пружинно-поршневые пневматические винтовки?

Чем интересны пружинно-поршневые пневматические винтовки?


Спортивные события

Пневматические винтовки сейчас выпускаются разных типов, но в числе самых востребованных можно упомянуть поршнево-пружинные. В них выброс пули производится при быстром сжатии воздуха, что обеспечивает предварительно сжатая пружина, передающая при распрямлении энергию поршню. К этой категории можно отнести и упрощенные модели, которые стреляют шариками типа ВВ, и мощные, имеющие дульную энергию больше 40 Дж.

 

К числу наиболее популярных относится оружие, выпущенное фирмами hatsan, Crossman и Theoben Enginering. В некоторых моделях пружина заменяется газовым буфером, в котором под давлением находится либо воздух, либо азот.

 

Рассмотрим минусы и плюсы поршнево-пружинных винтовок. Начнем с недостатков. Во-первых, для их зарядки требуются мускульные усилия. Перед каждым выстрелом нужно заряжать оружие, но нельзя долго оставлять его в этом положении. Весят подобные модели довольно много. От выстрела к выстрелу наблюдается некоторое падение мощности, то есть и скорости пули. Чтобы этого избежать, нужно заменять пружину после 4000-5000 выстрелов. При стрельбе чувствуется отдача.

 

Новые или недавно смазанные винтовки склонны дизелированию. Это значит, что при движении поршня во время произведения выстрела смазочный материал может воспламеняться. Среди последствий – недостаточная кучность выстрелов и сокращение ресурса пружины. Частая стрельба увеличивает скорость полета пули.

 

Но не будем забывать и о положительных качествах этого типа винтовок. Такое пневматическое оружие обладает надежной системой, высоким запасом мощности и большим количеством энергии. Звук выстрела не очень громкий.

 

Такие винтовки хороши для охоты на среднюю и мелкую дичь при дистанции до 50 метров. Они же считаются лучшим вариантом для стрельбы по мишеням и консервным банкам, так что любители подобных развлечений будут довольны приобретением.

 

Пружинно-поршневые модели отличаются высоким уровнем точности. Но так как обладают большим количеством движущихся механизмов, подвижным стволом и сильной отдачей, их считают менее удобными, нежели РСР-пневматику.

 

Покупая пневматику, нужно относиться к ней не менее аккуратно, чем к огнестрельному оружию. Регулярная чистка и правильный уход продлят срок службы винтовке, обеспечат безопасность ее использования. В случае возникновения неполадок в работе, нужно обращаться в специализированные оружейные мастерские, где быстро устранят любую поломку.

28.08.2013 Сергей Корзунин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии