В Доме детского творчества «Дарование» состоялись очередные соревнования по быстрым шахматам «Волшебная доска» на приз главы Белохолуницкого района.
На участие в турнире заявилось 29 человек, представлявшие обе городские школы, ДДТ, общеобразовательные
учреждения Всехсвятского и Сырьян.
Соревнования проводились в трех возрастных группах: 1 – 4, 5 – 7 и 8 – 11 классов. Трудность заключалась в том, что на партию отводилось максимум 20 минут, плюс пять минут дополнительного времени. Поэтому сложнее всех пришлось юным шахматистам среднего и старшего возраста, поскольку каждому участнику необходимо было сыграть по 11 партий. Но уложились в четыре часа!
Как и ожидалось, среди претендентов на чемпионство больших изменений не произошло. Весь пьедестал почета среди старшеклассников заняли представители Госшколы под руководством Татьяны Зыряновой: Никита Шутов (9 кл.) завоевал «золото», Егор Кошурников (8 кл.) при равном количестве баллов с Михаилом Шитовым из 10 класса пополнил свои достижения «серебром», поскольку в личной встрече оказался сильнее соперника. У Михаила – «бронза».
В средней группе соревнующихся бессменным лидером является Антон Шулаков (6 кл., руководитель Светлана Шмакова) из школы им. В.И. Десяткова. Не потерпев ни одного поражения, он и на этот раз пришел к «финишу» с «золотой» медалью. Второе и третье места достались учащимся Госшколы Александру Шитову (7 кл.) и Фёдору Пономарёву (6 кл.).
Самые юные шахматисты, несмотря на немногочисленный состав в пять человек, тоже сражались достойно! На пьедестал почета поднялись второклассник школы им. В.И. Десяткова Прохор Гнусов, подготовка которого проводилась в ДДТ «Дарование» автором этой публикации. «Серебро» турнира – у Матвея Сычёва, также представителя ДДТ. А «бронза» – у Савелия Порошина, четвероклассника Сырьянской школы (руководитель Надежда Бардыш).
Кроме медалей, мастерство победителей и призеров было отмечено почетными грамотами и призами, а сладкие сюрпризы в этот раз достались всем участникам. ДДТ получил еще одни шахматные часы, за что наставники благодарны главе района Татьяне Телициной, как и за помощь с призовым фондом и организацией соревнований. Спасибо всем участникам за терпение и настойчивость, с которой они овладевают этой трудной, но красивой игрой! В ходе турнира каждый сумел продемонстрировать свои знания и навыки.
Валерий Хорошавин, главный судья соревнований.
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии