ГлавнаяСпортБиатлон памяти Романа Шубина
14.03.2013
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1838
Биатлон памяти Романа Шубина

Замечательная традиция родилась в нашем районе: в начале марта проводить соревнования по биатлону среди школьников памяти Романа Шубина.

Он служил на Северном Кавказе во время второй чеченской кампании и погиб 16 октября 1999 года при попытке спасти раненого товарища. Роман посмертно награжден орденом Мужества (подробный рассказ о его подвиге есть на сайте школы им. В.И. Десяткова).

Нынче соревнования памяти юного земляка состоялись уже во второй раз. Участие в спортивных баталиях приняли представители семи команд: обеих городских школ, а также Быданова, Всехсвятского, Полома, Сырьян и Троицы (в прошлом году их было четыре).

1 марта в 10 часов в стенах родной для Романа школы им. В.И. Десяткова состоялся торжественный митинг, где соревнующиеся почтили память героя минутой молчания. Одной из ведущих была родная сестра Романа. А затем его мама, Надежда Всеволодовна, напутствовала ребят на бескомпромиссную борьбу, пожелав всем удачи.

В 11 часов стартовала поистине захватывающая гонка – эмоции были такие, что даже сильный мороз оказался нипочем! С первого круга лидерство прочно захватила команда Всехсвятской школы (на прошлогодних состязаниях она была второй, уступив хозяевам турнира). За второе – четвертое места ожесточенно, порой на грани фола, боролись сборные второй городской, Быдановской и Поломской школ.

Фортуна была на стороне тех, кто смог не только продемонстрировать быстроту «конькового» хода, но и мастерство владения винтовкой, и меткость поражения мишеней. На мой взгляд, именно это в какой-то момент послужило отправной точкой для рывка поломских школьников: оставив «бронзу» школе им. В.И. Десяткова и почетное 4-е место ребятам и девчатам из Быданова, они уверенно взяли «серебро»! А переходящий кубок победителей, учрежденный районным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», одной из задач которой является увековечивание памяти героев-земляков, сложивших головы за наше безоблачное настоящее, достался представителям школы Всехсвятского! Сельские школьники увезли на вечное хранение и специальный кубок от директора школы № 2 Е.В. Куроедовой.

Стоит также отметить, с каким неунывающим задором боролись с соседями по лыжне, а в первую очередь с собой, остальные участники соревнований! Они на деле доказали, что тоже достойны занять пьедестал почета, просто им чуточку не хватило везения… Впрочем, без дипломов и сладких призов никто не остался! В воздухе витало ощущение торжественности происходящего и гордости за то, что у нас подрастает достойная смена. А те, кто побывал на школьном биатлоне, находятся в предвкушении нешуточных страстей, которые принесет этот турнир через год...

Николай Рябов, председатель

Белохолуницкого районного отделения ВООВ «Боевое братство».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии