ГлавнаяСпортБелохолуницкий пруд объединил поколения
04.04.2017
Рубрика: Спорт
Просмотров: 946
Белохолуницкий пруд объединил поколения

На нашем водохранилище вновь состоялся чемпионат Кировской области по спортивной ловле рыбы со льда на мормышку. Он собрал 26 команд из Кирова, Слободского, Белой Холуницы, Афанасьева, Омутнинска, Зуевки, Кумён, Кирово-Чепецка, Мурашинского района, республик Коми и Удмуртии.

Спортсмены последних заняли две трети пьедестала почета в командном первенстве! Победила сыктывкарская «тройка», ижевская команда завоевала «бронзу», пропустив вперед кировчан. Самому младшему участнику – Илье Лузянину – всего 10 лет. Радует, что растет смена сегодняшним лидерам, в том числе чемпиону России по ловле рыбы на мормышку кировчанину Григорию Фурлету.

Как рассказал судья Александр Шилов, в свое время существовала традиция учить школьников азам рыбной ловли, приемам игры с мормышкой и другим тонкостям, важным в спортивном рыболовстве. Теперь дети могут научиться этим премудростям только у родителей или дедушек. К тому же данная спортивная дисциплина, несмотря на свою демократичность, требует расходов, которые не каждому жителю глубинки по карману, – команды из районов подчас не могут сравниться по экипировке со столичными спортсменами…

Не впервые сильнейшие мормышечники – кировчане называют наш водоем спортивным и утверждают, что здесь можно проводить соревнования всероссийского уровня. Для Белой Холуницы это шанс! Надо отметить, что и нынче наша команда в составе А. Минчакова, А. Ильина и А. Малыгина, хоть и оказалась вне тройки лидеров, показала себя достойно. Организаторы соревнований также поблагодарили районное общество охотников и рыболовов за содействие в проведении мероприятия. Чемпионат, «облюбовавший» самое большое водохранилище региона, давно стал своеобразной «визиткой» нашего района.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии