ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиАвтомобильные видеорегистраторы

Автомобильные видеорегистраторы


Автомобили

Видеорегистраторы для автомобиля

Видеорегистраторы становятся популярными среди российских автовладельцев. Считается, что это устройство способно оградить участников дорожного движения от многих неприятностей, включая необъективность инспекторов ГИБДД и неадекватные действия других водителей или пешеходов. Вопросы по данной теме возникают часто. Мы попытались разобраться в различных правовых аспектах использования модных гаджетов.

Автомобильный видеорегистратор - техническое устройство, которое регистрирует в карте памяти изображение дороги перед машиной, звук, точные время и дату, а иногда также скорость и GPS-координаты. Этот прибор занимает все более прочные позиции в нашей жизни, и многие водители обоснованно полагают, что с его помощью намного проще доказать свою невиновность или же, наоборот, виновность оппонента при ДТП либо при спорах с инспекторами ГИБДД.

Наверное, почти у каждого водителя, активно использующего автомобильный видеорегистратор, есть своя история о том, как с помощью подобного прибора удалось избежать незаконного штрафа или даже спасти от изъятия водительское удостоверение. Дело в том, что поскольку с помощью автомобильного видеорегистратора можно получить более объективную картину происходящего (как внутри салона автотранспортного средства, так и за его пределами - на дороге), то его записи вполне могут выступать доказательственным материалом в суде или при возникновении спора с сотрудником ДПС. Более того, можно сказать, что на сегодня видеорегистратор практически единственное техническое средство, которое позволяет автомобилисту защитить свои права. 

Учитывая это, каждый водитель, установивший видеорегистратор в своем автомобиле, должен понимать, что он может стать невольным свидетелем не только происшествия на дороге, но и какого-либо иного правонарушения, никак не связанного с процессом дорожного движения. И если прибор зафиксировал такое действие, то предоставление данной записи в полицию может оказаться неоценимой услугой органам внутренних дел, поскольку это позволит раскрыть преступление и привлечь виновных лиц к ответственности. Поэтому мы настоятельно рекомендуем в таких случаях как можно быстрее обращаться в ближайшее отделение полиции для предоставления записи. Конечно, вы потратите некоторое время на оформление передачи доказательств, но тем самым не только выполните свой гражданский долг, но и поможете потерпевшим восстановить справедливость (от такой ситуации никто из нас не застрахован). Понятно, что когда вы стали свидетелем аварии (пусть даже мелкой) или иного происшествия, связанного с участниками дорожного движения, запись с видеорегистратора необходимо передать сотрудникам ДПС ГИБДД.

Но следует учесть один важный момент: чтобы видеозапись или фото с вашего видеорегистратора имели юридический статус доказательства, необходимо правильно осуществить процедуру передачи данных. Документы об изъятии записей должны быть оформлены сотрудниками полиции, причем желательно сразу же на месте происшествия. Например, изъятие фото- и видеоматериалов должно быть отражено в протоколе по факту ДТП. А если дело впоследствии дойдет до суда, то факт изъятия должны будут подтвердить и понятые, участвующие в составлении протокола. Очень важно также, чтобы в протоколе был отражен ряд ключевых сведений. В частности, с какого именно носителя (видеорегистратора) осуществлены данные фотоснимки или видеозапись. Здесь необходимо указать модель прибора, его серийный номер, а также краткие технические характеристики.

Выбрать и заказать различные видеорегистраторы можно на сайте regshop2.ru. Видеорегистраторы dvr, а так же видеорегистраторы full hd - представлены в ассортименте и доступны к покупке. 

30.12.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии