ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиАвтомобильные весы - ваши помощники для взвешивания грузов

Автомобильные весы - ваши помощники для взвешивания грузов


Автомобили

Водители большегрузных автомобилей и транспортные компании постоянно сталкиваются с проблемой весового контроля на дорогах. Предпринимаемые государством меры в общем-то правильные, поскольку весовой контроль дает возможность сохранить дороги целыми и предотвратить целый ряд тяжелейших ДТП. Но в последнее время ГАИ свирепствует, штрафует очень жестко, а взятки, наученные вездесущими видеокамерами, инспектора, уже стараются не брать.

Для того чтобы контролировать вес самостоятельно и не попадать в неприятные ситуации, с давних пор транспортные компании применяют весы автомобильные. Раньше такие приборы были исключительно механическими и доставляли немало хлопот своим владельцам в плане настройки и калибровки, поэтому сегодня применяются в основном электронные модели. Видов весов довольно много, на больших предприятиях больше всего распространены фундаментные весы. Для их монтажа требуется соорудить солидный фундамент, в центре которого имеется платформа для взвешивания. Автомобиль по пандусу заезжает на платформу, и определяется общая его масса. Высчитать можно также вес груза, определив, не превышена ли грузоподъемность. Минус фундаментных моделей – в сложности изготовления, а также в необходимости монтажа пандусов. Бесфундаментные и врезные весы пандусов не требуют, а просто встраиваются в дорожное покрытие. Их устройство чаще всего более сложное, также требует монтажных работ.

Новинка последнего поколения – качественные весы автомобильные подкладные. В этом случае монтаж вообще не нужен, их можно расположить где угодно. Такие весы очень удобны, они могут быть установлены в любом месте, где есть точка питания. Видов таких приборов довольно много, они могут выпускаться в виде четырех платформ, где каждая платформа подкладывается под колесо, либо выпускаться в виде двух платформ. Подкладные весы наиболее универсальны и сравнительно недорого стоят. Их даже могут позволить себе частные владельцы грузовых автомобилей, которые часто ездят и не желают платить штрафы и взятки. Взвесив свой автомобиль, можно не боясь ехать в дорогу, а если перегруз покажет оборудование гаишников – звонить в службу доверия и добиваться правды на законных основаниях. Некоторые подкладные весы настолько компактны, что их можно даже возить с собой при необходимости. Стоит предположить, что именно за таким весовым оборудованием будущее, особенно, если учесть, что подобная техника с каждым годом совершенствуется, становится компактнее и точнее.

10.02.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии