ГлавнаяСпортАктивно и массово прошли в Белой Холунице соревнования "Лыжня России"-2013
12.02.2013
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1791
Активно и массово прошли в Белой Холунице соревнования "Лыжня России"-2013

На «Лыжню России» 9 февраля в Белой Холунице вышли, по меньшей мере, 205 человек: 120 школьников, стартовавших в рамках соревнований «Быстрая лыжня», и 85 разновозрастных любителей данного вида спорта. Младшей лыжнице, Даше Беловой, не исполнилось еще и 5 лет, старшему – Виктору Митрофановичу Васильеву – скоро будет 75.

В массовом старте участие приняли воспитанники детского сада «Светлячок» райцентра, первоклассники городских школ в сопровождении не только педагогов, но и родственников, а также представители сельских поселений района, в частности, Быданова и Полома. И некоторым из них улыбнулась удача! Так, Артём Тебеньков (2006 г. р.), воспитанник быдановского детского сада, первым из числа самых юных участников забега пришел к финишу!

К сожалению, приподнятое настроение участников соревнований несколько омрачили проблемы с нехваткой спортивного инвентаря, вскрывшиеся еще на прошлогодней «Лыжне». Особенно остро они ощущались на стартах школьников, где финишировавшие спортсмены порой вынуждены были сиюминутно отдавать лыжные палки другим соревнующимся, стартовавшим следом. В прошлые годы, по свидетельствам очевидцев, было еще хуже – не хватало лыж! Сейчас ситуация заметно улучшилась, и появилась надежда на дальнейшую стабилизацию: в рамках реализации программы по обеспечению школ спортивным инвентарем вопрос о приобретении недостающих принадлежностей решается на местах.

Не всех удалось поощрить нынче и памятными номерами и шапочками с символикой «Лыжня России»: участников оказалось больше, чем выделенной району фирменной атрибутики. Впрочем, для большинства любителей лыж сам процесс скольжения по лыжне был интереснее и значимее каких-то «материальных» моментов. Мягкая погода благоприятствовала длительному нахождению людей на свежем воздухе, и опасаться за здоровье участников стартов не приходилось. Белохолуничане продолжали подходить к КСК «Здоровье» и после завершения массовых забегов – не «пробежаться за компанию», а в удобное для себя время с удовольствием позаниматься спортом. А это и есть самый главный плюс нынешней «Лыжни России» в райцентре!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии