ГлавнаяСпортА на татами было жарко...
30.12.2022
Рубрика: Спорт
Просмотров: 2775
А на татами было жарко...

В Белой Холунице состоялись областные соревнования по дзюдо среди мальчиков 2012 – 2013 г. р. и юношей 2009 – 2010 г.р. памяти Олега Кулакова.

Традиция проведения «форума» дзюдоистов – давняя, заложенная еще при жизни Олега Валентиновича. Турнир сразу стал популярным среди поклонников борьбы и их семей, всегда поддерживающих юных борцов. Так что фраза «спорт объединяет» – в данном случае вовсе не фигура речи!

Участников собралось более 90: из Белой Холуницы, Слободского, Кирова и Кирово-Чепецка. Их приветствовали глава района Татьяна Телицина, вдова О.В. Кулакова Ирина Николаевна и главный судья соревнований Ализамин Гусейнов. Ребята получили также послание от депутата Госдумы Олега Валенчука, уделяющего развитию дзюдо в области немалое внимание.

В преддверии Нового года мероприятие, естественно, не обошлось без соответствующих «атрибутов» – поздравлений и вручения сладких подарков от Деда Мороза и Снегурочки. Сказочный герой прошелся по рядам спортсменов, приветствуя каждого лично, и пожелал ребятам всего доброго. Прославленные белохолуницкие черлидерши подарили зрителям и участникам два ярких номера.

На татами в тот день было жарко! Короткие схватки опытных спортсменов «соседствовали» с достаточно продолжительным противоборством начинающих. Иногда поединки напоминали сложный танец с быстрыми, непредсказуемыми движениями. Но общим для всех было одно – несомненная воля к победе, умение собраться и показать максимум своих умений.

Среди мальчиков 2012 – 2013 г. р. в весовой категории до 22 кг весь пьедестал почета заняли белохолуничане: Тимофей Новосёлов, отмеченный также призом за лучшую технику, Ев- гений Трапезников, Игорь Муратов и Марк Щелканов, поделившие «бронзу». Такая же картина наблюдалась и в весовой категории до 24 кг: в победной тройке – наши Борис Калинин, Михаил Красных и Артём Анфилатов. В весовой категории до 26 кг «бронзу» завоевал Александр Муратов. Такая результативность у юных дзюдоистов вселяет надежду на их плодотворное спортивное будущее!

Среди юношей 2009 – 2010 г. р. отличились белохолуничане Матвей Шмаков («бронза» в весовой категории до 38 кг), Александр Пименов («золото» в весовой категории до 42 кг) и Матвей Бочихин – победитель в категории до 60 кг, чье выступление было особенно зрелищным – под стать уровню бывалого спортсмена! В Белой Холунице под руководством Роберта Гаспаряна сейчас познают тонкости дзюдо более 30 ребят, более половины из них вышли в этот день на татами…

В номинации «Самый короткий поединок» наградили слобожанина Эмина Гусейнова, а «За волю к победе» – кировчанина Александра Федяева.

В целом «день дзюдо», состоявшийся в уютном и хорошо оборудованном зале ДЮСШ (спасибо директору Людмиле Ложкиной и ее коллегам!), оставил только теплые и добрые впечатления у всех его участников.

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии