07.10.2014
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1154
"Засветись!"

В Белой Холунице сотрудниками ГИБДД проведена профилактическая акция.

По статистике, в Кировской области в каждом третьем ДТП травмы получает пешеход. Причем в половине случаев виновниками становятся граждане, пренебрегающие правилами дорожного движения.

На минувшей неделе в райцентре сотрудниками ГИБДД проведена профилактическая акция «Засветись!», в ходе которой они раздавали белохолуничанам ленты со световозвращающим покрытием, призывая тем самым каждого позаботиться о своей защите. Блюстители порядка предостерегали пешеходов, что осенью количество дорожно-транспортных происшествий увеличивается из-за погодных условий и сокращения светового дня. Несмотря на то, что в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, многие взрослые, не говоря уже о школьниках, до сих пор не знают про фликеры (значки, подвески, наклейки или браслеты, отражающие свет в темноте), которые можно разместить на одежде, прицепить на рюкзак или сумку. Они позволяют водителю автомобиля обнаружить переходящего дорогу со значительного расстояния: при движении с ближним светом фар оно увеличивается с 25 – 40 до 130 – 140 м, с дальним светом – до 400 метров.

Инспекторы уверены, чем больше будет на дорогах «светящихся участников движения», тем лучше. Однако предостерегают, что полагаться только на них не стоит, поскольку это всего лишь один из способов защиты.

В первую очередь необходимо помнить о правилах дорожного движения, воспитании навыков правильного поведения на дорогах с юных лет и важности личного примера взрослых.

Ирина Гудина, инспектор

по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД

 МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии