ГлавнаяПроисшествияЗадача – сберечь детские судьбы
28.05.2021
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 3281
Задача – сберечь детские судьбы

31 мая – 86-я годовщина со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел РФ.

В последний день мая 1935 года было принято Постановление СНК СССР И ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», и в это же время в структуре рабоче-крестьянской милиции появились детские комнаты милиции. В феврале 1977-го их переименовали в инспекции по делам несовершеннолетних, а в 1993-ем – в отделы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

В настоящее время подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) созданы во всех территориальных органах внутренних дел МВД России и являются одним из главных звеньев системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков. В их задачи входит выявление обстоятельств, негативно влияющих на развитие подрастающего поколения, помощь в формировании несовершеннолетних как полноценных граждан страны. Борьба с криминальными проявлениями, совершаемыми как детьми и подростками, так и в отношении них, – одно из ключевых направлений деятельности органов внутренних дел. Работа инспекторов ПДН – не просто служба, это призвание. Они должны иметь определенный склад характера, быть чуткими и доброжелательными по отношению к своим подопечным, к каждому уметь найти особый подход. Ведь в конечном итоге от их усилий зависят судьбы конкретных детей и подростков, их жизненные перспективы и будущее.

Рабочий день сотрудников ПДН расписан буквально по минутам! Нужно успеть посетить семьи, находящиеся на контроле, провести профилактические беседы с подростками, состоящими на учете, уделить время образовательным учреждениям… Им доверено самое важное – детские судьбы. И справиться с этой задачей могут только люди с чутким сердцем! Не случайно инспектор подразделения по делам несовершеннолетних – это и педагог, и психолог, и воспитатель, и друг, а иногда и мама для своих подопечных.

В нашем районе службу в ПДН несут инспекторы Н.В. Хохрина и М.В. Звездочётова (на снимке), которые обладают большим опытом работы, без труда справляются со своими обязанностями. В канун профессионального праздника желаю им и всем сотрудникам подразделения, ветеранам службы и членам их семей крепкого здоровья, благополучия и счастья!

Константин Юдин, начальник ОУУП

и ПДН ОП «Белохолуницкое».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии