ГлавнаяПроисшествияЗа два месяца – 10 случаев бешенства животных
18.03.2014
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1269
За два месяца – 10 случаев бешенства животных

С начала текущего года в Кировской области зарегистрировано 10(!) случаев бешенства животных (вдвое больше, чем за весь 2013-й): в двух из них больными оказались коты, в остальных – лисицы.

Как сообщили в региональном управлении ветеринарии, несмотря на информационную работу по профилактике бешенства, есть случаи, когда люди пренебрегают простыми правилами и подвергают опасности не только свою жизнь, но и окружающих.

Так, в г. Зуевке кот, заболевший бешенством, покусал двоих человек (животное не было вакцинировано). Пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь с проведением антирабической вакцинации.

В д. Салтыки Зуевского района местный житель приютил енота – нашел возле своего дома. Потом подарил лесного «гостя» другому жителю деревни. После того, как животное покусало обоих мужчин, его выпустили на волю. Спустя некоторое время признаки бешенства проявились у кота. Тот был усыплён, а его труп направлен в областную ветеринарную лабораторию, где диагноз подтвердился. Мужчинам оказывается необходимая медпомощь.

Ещё один пример: житель Пермского края в 70 километрах от границы с Кировской областью обнаружил на трассе сбитую лису, труп подобрал и привёз в д. Слобода Афанасьевского района, где отдал местному жителю. Тот, пренебрегая ветеринарными правилами, содрал со зверька шкуру и только после этого направил материал на исследование. Диагноз – бешенство.

Напоминаем, что это острое инфекционное заболевание животных, передающееся человеку при укусах, ослюнениях, оцарапываниях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Вызывается вирусом.

Характерным признаком бешенства является изменение поведения животных. Наиболее типичная картина заболевания наблюдается у собак – животное становится своенравным, раздражительным или прячется в темных углах. Поэтому особое внимание своим четвероногим питомцам должны уделять охотники.

Во избежание заражения людей бешенством убедительно просим население:

1) Не подходить к диким животным, которые оказываются на территории населенных пунктов, не пытаться поймать их руками, не подпускать к ним детей.

2) Не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек) – они могут быть переносчиками заболевания.

3) Соблюдать правила содержания собак и кошек и обязательно(!) вакцинировать их ежегодно от бешенства.

4) При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение) немедленно сообщить об этом в ветеринарную службу по месту проживания.

5) В случае укуса незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.

6) Проводить регистрацию принадлежащих владельцам собак и кошек в порядке, устанавливаемом администрацией муниципального образования.

Особое беспокойство вызывает то, что если раньше бешенство регистрировалось только в южных районах Кировской области, то сейчас оно распространяется и на север, приближаясь к нашему району. И начальник КОГКУ «Белохолуницкая райСББЖ» Л.Л. ЗАПОЛЬСКИХ предостерегает, что лечения от него НЕТ!

Чтобы обезопасить людей и их четвероногих друзей от грозного заболевания и в связи с неблагополучной обстановкой в Зуевском районе, Белохолуницкая ветстанция ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО ПЯТНИЦАМ проводит вакцинацию собак и кошек.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии