ГлавнаяПроисшествияЗа чистый лес!
25.07.2013
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1533
За чистый лес!

Акцией «Чистый лес» внесли свой вклад в борьбу против загрязнения местных зон отдыха 6 сотрудников Белохолуницкого лесничества, 10 представителей лесхоза и 5 работников ООО «СеверДомСтрой». Они организовали уборку берега пруда от устья р. Шелепихи до окончания лесного массива близ д. Федосята. Отходов от пребывания любителей природы на таком маленьком участке обнаружилось столько, что едва удалось вместить в кузов не самой маленькой грузовой машины…

К активистам присоединился предприниматель Иван Архипов, охотно включившийся в процесс уборки. К сожалению, остальные отдыхающие, которых в жаркий июльский день немало оказалось рядом, остались в стороне.

В подарок посетителям Белохолуницкого пруда работники лесной отрасли оставили нарядную бревенчатую беседку, которую установили ещё накануне субботника, а в день уборки завершили её покраску (на снимке).

К сожалению, красота и чистота вокруг любителям пляжного отдыха по вкусу, похоже, не пришлись – иначе как расценить тот факт, что спустя неделю после уборки в районе «горлышка» вновь замечены горы мусора? Посетители здешних мест, видимо, считают берег чем-то вроде бесплатной гостиницы, «персонал» которой готов убирать за гостями все их «художества»…

Между тем, как с тревогой отметил начальник Белохолуницкого лесного отдела Д.С. Морозов, в лесах области уже зафиксированы случаи воспламенения пластиковых и стеклянных бутылок, оставленных нерадивыми отдыхающими. В погожий день солнечные лучи способны поджечь сухую траву, хвою или ветки, находящиеся под мусором. В результате затраты сил, времени и средств на ликвидацию пожара намного превосходят усилия, которые требовались от лесопользователей, чтобы убрать за собой. Даже странно напоминать взрослым прописную истину: пришёл в лес – веди себя в нём, как человек разумный, и сделай так, чтобы после твоего ухода там было чисто.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии