ГлавнаяПроисшествия"За 5 минут можно укатиться за решетку на 5 лет"
28.03.2013
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1597
"За 5 минут можно укатиться за решетку на 5 лет"

Это выражение хорошо знают люди, осужденные за кражу и угон транспортных средств. Но желающих прокатиться за чужой счет меньше не становится. Так, в прошлом году за такие преступления привлечены к уголовной ответственности пятеро белохолуничан.

Возраст преступников различен: от 18 до 23 лет. И это не «гастролеры», а местные жители, которые зачастую крадут транспорт у знакомых или соседей (особенно когда события разворачиваются в сельской местности).

Одной из составляющих «успеха» угонщиков является беспечность владельцев транспортных средств. Часто можно видеть, что мотоциклы хранятся в незапертых сараях, а автомобили с открытой дверью и торчащим из замка ключом зажигания и вовсе сутками стоят на улице без присмотра.

СПРАВКА: ответственность за угон (т. е. неправомерное завладение транспортом без цели хищения) предусмотрена статьей 166 УК РФ.

Ведь как получается: завел двигатель, выехал со двора на ближайшую улицу, не справился с управлением и – угодил в столб. Прошло минут 5 – 10. А наказание за угон может вылиться в 5 лет лишения свободы.

Владимир Малых, начальник отделения по расследованию преступлений, совершенных на территории

Белохолуницкого района, СО МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии