ГлавнаяПроисшествияВсегда помните об ответственности
31.03.2016
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1068
Всегда помните об ответственности

Минувший год оказался для Белохолуницкого района «урожайным» на ДТП: на дорогах произошло 27 дорожно-транспортных аварий, участники которых, водители авто, оставили место происшествия.

И это при том, что в трех случаях были травмированы люди! Личности большинства нарушителей в ходе проведения розыскных мероприятий установлены. Так, в п. Подрезчиха на ул. Свободы водитель транспортного средства «Рекс» LA 500 (мотобуксировщик), не справившись с управлением, совершил наезд на автомобиль ЗАЗ «SENS» и скрылся с места происшествия. В результате розыскных мероприятий и бдительности сотрудников ДПС выяснилось, что нарушителем является житель Белохолуницкого района, который в момент совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, более того, управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения.

Особое беспокойство вызывают случаи, когда водители транспортных средств, совершив наезд на пешехода, велосипедиста или мотоциклиста, уезжают с места аварии и тем самым ставят под угрозу жизнь и здоровье человека. Причины, по которым это происходит, – боязнь и незнание ответственности за совершенное ДТП, управление транспортом в нетрезвом состоянии, отсутствие водительского удостоверения, страховки.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что за подобные нарушения водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет либо арестован на 15 суток. Кроме того, существует реальная возможность распространения на нерадивых автовладельцев статьи Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности», что чревато уже не административным, а уголовным наказанием.

Обратить на это внимание следует и владельцам мопедов и скутеров, которые также относятся к транспортным средствам, и водители несут за нарушение ПДД и совершение ДТП административную ответственность наравне с водителями мотоциклов и автомобилей.

Практика работы правоохранительных органов убедительно доказывает, что даже безнадежные, казалось бы, дела по таким дорожно-транспортным происшествиям раскрываются, если не сразу, то через некоторое время. К розыску нарушителей подключаются не только сотрудники Госавтоинспекции, других служб полиции, но и неравнодушные граждане. Так что шансов уйти от ответственности у нарушителей практически нет!

В то же время надо всегда помнить о том, что вовремя оказанная медицинская помощь или вызванная на место трагедии спасательная служба может не только снизить тяжесть последствий от аварии, но и спасти человеческую жизнь. И если Вы – так уж случилось! – стали участником ДТП, не усугубляйте своё положение и не оставляйте пострадавших без помощи, подвергая их жизни еще большей опасности. Лучше всеми возможными способами помогите людям, оказавшимся в беде!

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям подростков: не доверяйте детям мотоциклы, если они не имеют водительского удостоверения, разрешающего управлять данным видом транспортного средства. Помните, что именно вы несете полную ответственность за нарушения детьми правил дорожного движения.

Алексей Ракитин, начальник ОГИБДД

МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии