По статистике, возгорания часто возникают из-за неправильной установки электрооборудования или из-за его неисправности. Чтобы не допустить беды, необходимо следить за надежностью электропроводки и электрооборудования. Важно вовремя проводить их ремонт, содержать в рабочем состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.
Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.
Уходя из дома, следует выключать бытовую технику и электроприборы.
Бытовые электронагреватели необходимо установить на негорючее основание (подставку) достаточной толщины, не ближе 0,5 м от любых горючих предметов домашнего обихода.
Большую пожарную опасность представляют собой электроплитки с открытыми спиралями, излучающими лучистую энергию в окружающую среду и нагревающими близко расположенные предметы. Менее опасны аналоги с закрытой спиралью, но и у них металлические конфорки и трубки со спиралями при перегреве раскаляются до красного свечения. Применять их в качестве обогревателей запрещено!
Подключать электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений (розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру), а не с помощью концов оголенных жил шнура! Это может привести к короткому замыканию и возгоранию, а также к поражению электрическим током.
Нельзя применять в быту различные самодельные электрические обогревательные устройства. При пользовании ими электрическая сеть подвергается значительной перегрузке, что часто приводит к преждевременному повреждению, а то и воспламенению изоляции электропроводки.
Никогда не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не перекаливайте их и не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
Если начался пожар, немедленно позвоните по телефону 01 и как можно быстрее покиньте горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества! Главное – спасти себя и других людей, попавших в беду!
Михаил ТАРАСОВ,
начальник ОНДПР
Белохолуницкого района.
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии