ГлавнаяПроисшествияШтрафы ужесточены
17.09.2013
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1327
Штрафы ужесточены

На территории МО МВД России «Слободской» еще с весны идет всероссийская акция «Пристегнись!»: инспекторами ДПС усилен контроль за использованием ремней безопасности водителями транспортных средств.

Обязанность быть пристегнутым и только таким образом перевозить пассажиров является одной из первостепенных задач водителя. Зафиксировать ремень в положенном месте каждый должен еще до того, как машина тронется с места. А для перевозки детей в салонах автомобилей необходимо использовать детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка.

Цель акции – снизить тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий и не допустить гибели людей, а также воспитать сознательное отношение участников дорожного движения к соблюдению правил.

Вопрос «пристегиваться – не пристегиваться» уже давно входит в число тех, о которых с жаром спорят автолюбители. Масло в огонь подливают случаи, когда непристегнутый пассажир в момент аварии «вылетает» из автомобиля, разбивая лобовое стекло. Хорошо, если отделывается легким испугом и царапинами. Но счастливчиков чудесного спасения, к сожалению, единицы, а трагических историй – тысячи. Как показывает практика, ремнями безопасности пользуются только 60 проц. водителей, еще меньше – пассажиров. Между тем штраф за невыполнение этого правила с 1 сентября составляет 1000 рублей (ст.12.6 КоАП РФ), за перевозку ребенка без детского удерживающего устройства – 3000 рублей (ч.1 ст. 12.23 КоАП РФ).

Екатерина Ашихмина, инспектор по пропаганде безопасности

дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии