ГлавнаяПроисшествияПрава детей нарушены
30.10.2014
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1554
Права детей нарушены

На основании многочисленных жалоб граждан прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав детей при комплектовании дошкольных образовательных учреждений города. Как выяснилось, при наборе в детские сады на 2014 – 2015 г. приняты все дети 2011 г. р. Из 156 ребятишек 2012 г. р., состоящих в очереди на получение места в ДОУ, в текущем году останутся дома 39 из-за отсутствия для них мест.

При этом в списке тех, кто получил места в детских садах, есть дети 2013 г. р., это дети учителей и работников администрации. В то же время среди очередников 2013 г. р. значились дети, имеющие преимущества при поступления в образовательные учреждения. Однако их права были нарушены, как и оставшихся в очереди детей 2012 г. р.

В результате не соблюдаются правила доукомплектования детсадов при появлении в них свободных мест в течение года, а интересы родителей и детей, вставших в очередь ранее либо обладающих преимуществами, грубо нарушаются. Закон в качестве основополагающего закрепляет принцип получения дошкольного образования независимо от социального, имущественного и должностного положения. 

По результатам проверки в адрес главы администрации района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Также прокурор потребовал привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Однако ответственности никто не понес. Администрация посчитала, что нарушения, допущенные при комплектовании детсадов, не являются грубыми. 

Кроме того, по результатам рассмотрения одного из обращений в суд направлено исковое заявление о понуждении районной администрации предоставить место в детском саду ребенку, воспитывающемуся в многодетной семье и имеющему право на первоочередное зачисление. Требования прокурора удовлетворены, решение суда обжаловано ответчиками, но оставлено Кировским областным судом в силе.

Анна БОРОВИКОВА,

ст. помощник прокурора района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии