ГлавнаяПроисшествияПожар на Новой
05.06.2014
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1257
Пожар на Новой

Два четырехквартирных дома сгорели в минувшее воскресенье, 1 июня, на улице Новой Белой Холуницы.

Третье здание удалось отстоять благодаря усилиям огнеборцев и их помощников. Однако и оно пострадало. Сильный ветер и сухая жаркая погода усложнили локализацию пламени. В тушении пожара участвовали многочисленные организации и предприятия, в числе которых ДУ-9, СПК «Луч», ООО «Исток», Первомайский и Белохолуницкий леспромхозы, лесхоз, ДОК. Помощь пожарным райцентра оказали коллеги из Климковки, Полома, Слободского и Кирова. На место трагедии прибыли главы района и города, а также прокурор.

Происшествие обошлось без жертв, но некоторым жителям пришлось покидать горящие дома через окна, поскольку остальные пути к выходу перекрыл огонь. В эвакуации людей принимали участие добровольцы из числа прохожих и соседей. Без крова остались 8 семей (22 человека).

Вопрос о временном размещении оставшихся без жилья решен. Помощь в размере 10 тысяч рублей на семью будет оказана из местного бюджета. Ведется работа по получению поддержки из резервного фонда правительства Кировской области. Белохолуницкий КЦСОН принимает вещи для пострадавших.

В тот же день по неизвестной причине загорелся канализационный коллектор на мосту через р. Белую Холуницу. Пламя удалось потушить, а загрязнение окружающей среды предотвратить. Но теперь нужен ремонт.

Причины и ущерб обоих возгораний выясняются.

Обращает на себя внимание тот факт, что некоторые жители не знали, как вызвать пожарную службу с мобильного телефона: не звонили на номер экстренного вызова – 112, не набирали городскую ЕДДС – 4-12-56, и короткие номера, специфичные для каждой из мобильных сетей...

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии