ГлавнаяПроисшествияНаказан за самоуправство
30.05.2013
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1489
Наказан за самоуправство

На основании нескольких заявлений родителей о нарушении прав их детей в магазине «Магнит», принадлежащем ЗАО «Тандер», прокуратура района организовала проверку.

В результате выяснилось, что четверо 10-летних подростков, купив в данном магазине сладости и оплатив их, были остановлены работником торговой точки. Предположив, что юные покупатели совершили хищение шоколадной плитки, он предложил им пройти в кабинет директора. Здесь детей попросили снять курточки, вывернуть карманы, открыть портфели, кроме того, каждого ребенка ощупали руками в поисках неоплаченного товара. Убедившись, что такового нет, школьников отпустили.

Подобные действия, как пояснили дети и их законные представители, обидели несовершеннолетних, у некоторых вызвали слезы.

Рассмотрев обстоятельства случившегося, прокуратура пришла к выводу, что сотрудник магазина «Магнит» совершил самоуправство. Согласно действующему административному законодательству проводить личный досмотр, а также вещей и одежды имеют право только сотрудники правоохранительных органов. Не остался без внимания и тот факт, что сделано это было в отношении несовершеннолетних, не способных в силу возраста оценить ситуацию и защитить свое право на неприкосновенность.

Постановлением мирового судьи работник магазина подвергнут штрафу. В настоящее время прокуратурой готовятся иски в суд о взыскании с ЗАО «Тандер» компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетним.

Анна Боровикова, ст. помощник прокурора района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии