ГлавнаяПроисшествияКак уберечься от мошенников?
02.02.2016
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 919
Как уберечься от мошенников?

За прошлый год в Кировской области зарегистрировано более 2,5 тысячи случаев мошенничества, большинство из которых остались нераскрытыми.

Постоянное информирование населения о фактах и способах обмана, к сожалению, не возымело действия, в том числе и на жителей нашего района. Количество обманутых граждан продолжает расти, причем действуют они добровольно, а потому операции с денежными счетами считаются законными и отмене не подлежат.

Наш век новейших технологий – помощник мошенников-профессионалов, которым и не нужно личное общение с потенциальными жертвами. Актуальными сегодня являются преступления с использованием информационных и телекоммуникационных систем:

- смс-сообщения о блокировке банковских карт с просьбой перезвонить, отправить в ответ сообщение или какой-либо код. При соблюдении поступивших инструкций со счетов списываются все имеющиеся денежные средства;

- телефонные звонки (как правило, ночью или ранним утром) от неизвестных лиц, которые просят Вас помочь деньгами попавшим в неприятную ситуацию друзьям и родственникам;

- покупки в сети Интернет (продажа дорогостоящих товаров по низким ценам, отсутствие платы за доставку, быстрая доставка). Переведя деньги на указанный счет, покупатель не получает товар, а продавец и сайт вскоре исчезают из просторов Всемирной паутины.

Чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и соблюдать несколько простых правил:

- если Вам сообщили по телефону, что родственник попал в беду, и требуют деньги, постарайтесь дозвониться до близкого человека, а также незамедлительно сообщите о звонке в полицию;

- при получении смс-сообщения о блокировке банковской карты либо выполнении денежных переводов с получением кодов не предпринимайте никаких действий самостоятельно – обратитесь в ближайшее отделение банка;

- совершая покупки в интернет-магазинах, не приобретайте товары и услуги у неизвестных продавцов. Сайты мошенников создаются буквально на несколько дней для совершения преступления. Не торопитесь вносить предоплату – честные магазины не просят о таком действии, а предлагают произвести оплату уже после получения товара.

Константин Сычёв, начальник ОП «Белохолуницкое»

МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии