ГлавнаяПроисшествияКак уберечься от кражи велосипеда
16.08.2016
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 804
Как уберечься от кражи велосипеда

В летний период основным предметом краж становятся велосипеды. Белохолуницкий район – не исключение. В настоящее время велосипед – весьма ценное, но при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Данной небрежностью и пользуются злоумышленники. Очень часто велосипеды похищают из подъездов жилых домов, а также оставленные без присмотра у магазинов или в иных общественных местах. Летом текущего года уже несколько граждан нашего района обратились в полицию с заявлениями о краже велосипедов. 

Единственный гарантированный способ защиты – не оставлять данный вид транспорта без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временными препятствиями на пути вора. Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивайте его к ограждению, перилам за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму велозамком, даже если отлучаетесь буквально на минуту. 

Не стоит доверять присмотр за имуществом случайным или незнакомым людям, а также оставлять все быстросъемное оборудование – велокомпьютер, освещение, насос, флягу, сиденье (седло).

Для предотвращения краж отделение полиции рекомендует:

1. Храните документы, полученные в магазине при покупке велосипеда. Помните, что приобретая его без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого «коня». Если документов по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда «в профиль». 

2. Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности.

3. Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете, например, запишите Ф. И. О. Если велосипед все-таки украли:

- сразу же звоните в полицию по телефону «02». При обращении с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также документы на велосипед, его фотографии или детальное описание с указанием всех апгрейдов и изменений;

- запомните или запишите время кражи;

- постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов и адреса проживания;

- разместите информацию о пропавшем велосипеде в Интернете на специализированных форумах;

- сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам, возможно Ваш велосипед попадется на глаза в городе кому-нибудь из них;

- просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там Вашего двухколесного друга.

Если Вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте полицию, дальнейшее разбирательство – наша работа.

ОП «Белохолуницкое»

МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии