29.11.2012
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1592
Из зала суда

С 19 по 23 ноября судами района рассмотрено 4 уголовных дела.

19 ноября вынесен приговор в отношении 28-летнего жителя райцентра. В августе т. г. подсудимый собрал на приусадебных участках дикорастущие растения мака и хранил их, при этом вес растений в высушенном виде составил более двух килограммов. Как известно, маковая соломка является наркотическим средством, оборот которой запрещен, а ее размер в количестве более 500 граммов признается особо крупным. Несмотря на то, что маковая соломка была приобретена молодым человеком не в целях сбыта, а для собственных нужд, ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Как выяснилось в суде, мужчина уже отбывал лишение свободы за аналогичное преступление, однако выводов для себя не сделал.

В тот же день было рассмотрено дело в отношении мужчины цыганской национальности. Житель п. Вахруши зарабатывал тем, что ездил по районам области и скупал у населения металлолом. В сентябре этого года он приехал в Пасегово, где у пожилой женщины приобрел несколько чугунков. В ходе сделки женщина в присутствии посторонних достала из шкафа кошелек с деньгами для сдачи. Рассчитавшись, хозяйка вышла из дома, скупщик шел за ней. Молодому человеку понадобилось лишь несколько секунд, чтобы вернуться в комнату и похитить из шкафа оставшиеся деньги. За совершенную кражу чужого имущества ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

21 ноября мировым судьей осужден 16-летний житель п. Дубровка. В сентябре этого года он инициировал ссору с 12-летним подростком, в ходе которой нанес ему деревянной битой два удара по ноге и руке, причинив тем самым телесные повреждения – закрытый перелом локтевой кости. В ходе расследования выяснилось, что потерпевший неделей ранее украл у отца осужденного сотовый телефон, однако на устные требования взрослых вернуть похищенное отказался. Вместо того, чтобы обратиться в полицию, молодой человек решил забрать похищенное силой. В итоге оказался на скамье подсудимых: ему назначено наказание в виде ограничения свободы. 12-летнему подростку за хищение уголовная ответственность не грозит, поскольку он не достиг уголовно наказуемого возраста. Однако на учет в подразделении по делам несовершеннолетних он будет поставлен.

Приговоры судов в законную силу не вступили.

Анна Боровикова, ст. помощник прокурора района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии