23.10.2014
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1083
Из зала суда

13 октября судом рассмотрен иск прокурора района к индивидуальному предпринимателю Н.А. Ганичевой о возложении обязанности внести запись в трудовую книжку о периоде работы и взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 20 тысяч рублей.

Поводом для проверки стало обращение работницы, которая занимала должность кассира в столовой ИП с ноября прошлого года. За все это время трудовые отношения работодатель с ней не заключала, запись в трудовую книжку не вносила, а зарплату выплачивала неофициально. В июле текущего года молодая женщина уволилась, но расчет с ней не был произведен.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, поскольку в соответствии с Трудовым кодексом РФ трудовые отношения считаются заключенными с момента допуска гражданина к работе, вне зависимости от оформления письменного договора. Кроме того, в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования направлены материалы для расчета и взыскания с ИП соответствующих налогов и взносов.

Хотелось бы напомнить всем работодателям, что задержка заработной платы и иных выплат более 2-х месяцев подряд влечет уголовную ответственность. В этом году судом уже рассмотрено одно такое дело, решается вопрос о возбуждении второго.

Анна БОРОВИКОВА, ст. помощник прокурора района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии