ГлавнаяПроисшествияБудьте осторожны вблизи ЛЭП!
27.06.2013
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 2440
Будьте осторожны вблизи ЛЭП!

17 июня т. г. в Белой Холунице произошёл несчастный случай со смертельным исходом с машинистом автоэвакуатора. Во время разгрузки он стрелой автоэвакуатора приблизился к воздушной линии электропередач 10 кВ на расстояние менее допустимого, вследствие чего был смертельно поражён электрическим током.

С целью недопущения подобных несчастных случаев ОАО «Коммунэнерго» обращается к руководителям предприятий, организаций и гражданам с требованием соблюдать при работе вблизи охранных зон линий электропередачи (ЛЭП) правила безопасности, которые регламентированы «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Все работы в охранной зоне ВЛ должны согласовываться с сетевой организацией в обязательном порядке, в противном случае – любые работы вблизи ЛЭП запрещены.

Производство работ машинами под ЛЭП с нарушением правил установления охранных зон может привести к повреждению ВЛЭП. Виновные в этом подвергаются административному и уголовному наказанию. Несоблюдение правил проведения работ в охранных зонах ЛЭП является причиной несчастных случаев.

Напоминаем, что охранная зона устанавливается вдоль ВЛЭП в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных в обе стороны. Для линий напряжением до 1000 В – 2 м, от 1 до 20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м.

По установленным правилам в охранных зонах запрещается строительство, реконструкция зданий и сооружений, посадка и вырубка деревьев и кустарников, погрузочно-разгрузочные работы, проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м.

Без согласования с собственником линии нельзя организовывать работу на высокогабаритных сельхозмашинах, транспортировку стогов сена, соломы, стройматериалов и других подобных грузов. Нельзя стоять в кузове автомашины при приближении к ВЛЭП. Запрещается останавливаться под ЛЭП и заниматься ремонтом техники, а также устраивать временные стоянки автомобилей и сельскохозяйственной техники в охранной зоне высоковольтной ЛЭП.

В охранных зонах ВЛЭП напряжением до 1000 В без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается: размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов; складировать или размещать хранилища любых материалов, в том числе ГСМ.

Будьте предельно осторожны при проведении работ вблизи ЛЭП!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии