ГлавнаяПроисшествияБудьте бдительны на… грядках
12.07.2012
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1800
Будьте бдительны на… грядках

В Кировской области и, соответственно, на территории Белохолуницкого района стартовала ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак», цель которой – выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения. На первом этапе перед сотрудниками полиции и Госнаркоконтроля стоит задача – выявить и ликвидировать незаконные посевы запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

А целью второго этапа операции является перекрытие каналов поступления наркотиков на территорию области и района.

В рамках операции «Мак», которая продлится вплоть до октября, будут организованы рейды на дачные участки и объезды сельской местности, состоятся рабочие встречи с председателями садово-огородных кооперативов. Особая роль в борьбе с наркотикосодержащими растениями отводится главам сельских поселений и фермерских хозяйств. Они обязаны принять действенные меры к выявлению незаконных дикорастущих посевов мака и конопли на своей территории и незамедлительно сообщить об этом в отделение полиции. Выявленные очаги произрастания таких растений подлежат уничтожению.

Согласно действующему законодательству РФ незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, влечет для владельцев земельных участков уголовную и административную ответственность. В соответствии со статьей 231 Уголовного кодекса РФ посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет) либо лишением свободы на срок до 2-х лет. А при более тяжком преступлении (например, совершение тех же деяний группой лиц) – от 3 до 8 лет лишения свободы. На основании статьи 10.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ непринятие землевладельцами или землепользователями мер по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа: на граждан – от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; на юридических – от 30000 до 40000 руб.

Статья 10.5.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры также в виде штрафа: для граждан – от 1500 до 4000 руб. (или административный арест на срок до 15 суток); на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тыс. рублей.

К административной ответственности граждане и юридические лица привлекаются и за бездействие. В настоящее время в нашем районе составлено 12 предписаний о принятии мер по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений. С наступлением лета многие распространители зелья меняют тактику и высаживают цветы «зла» на чужих грядках, а потом приходят за «урожаем». Совершая вылазки на участки ничего не подозревающих дачников в поисках наркотикосодержащих растений, наркоманы подвергают опасности их дома, личную безопасность и урожай. Известны факты, когда наркоманы, желая заполучить растение, нападали на хозяев, угрожая им физической расправой.

Будьте бдительны! При выявлении фактов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений обращайтесь в дежурную часть ОП «Белохолуницкое» по телефонам: 02, 4-10-02 (либо в уголовный розыск: 4-14-07, 4-18-43). Этим вы спасете чью-то судьбу и, возможно, убережете кого-то от тюрьмы или смерти.

Александр Зырянов,

ст. оперуполномоченный

ОУР ОП «Белохолуницкое» МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии