ГлавнаяПроисшествияБезопасность дорожных работ – под контроль!
12.05.2016
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 979
Безопасность дорожных работ – под контроль!

В ходе проводимых УГИБДД УМВД России по Кировской области проверок содержания улично-дорожной сети выявлены значительные недостатки при производстве дорожных работ.

В большинстве своем они связаны с нарушением нормативных требований при установке технических средств организации дорожного движения, несоответствием обозначенной зоны проведения работ ее фактической протяженности, выносом грязи на проезжую часть с прилегающих территорий, а также отсутствием временных ограждений производства работ и горизонтальной разметки. Участники дорожного движения своевременно не информируются о приближении к опасным участкам и введенных на них ограничениях, что создает предпосылки к возникновению дорожно-транспортных происшествий. Имеют место случаи, когда после окончания работ временные дорожные знаки не убираются.

Так, 31 марта т. г. на 245-ом км автодороги Киров – Слободской – Белая Холуница – Омутнинск – Афанасьево – граница Пермского края произошел наезд транспортного средства на рабочего, производящего ямочный ремонт. В результате ДТП человек получил смертельную травму. При выезде на место происшествия установлено, что временные дорожные знаки при производстве работ были выставлены не в полном объеме, а место производства работ не ограждалось.

В целях недопущения подобных случаев, повышения уровня защищенности участников дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Слободской» проведены проверки законности выполнения дорожных работ в пределах автомобильных дорог, а также наличия схем и проектов организации движения. При этом особое внимание уделяется:

- соответствию размещения технических средств организации дорожного движения и ограждающих устройств проектам и схемам организации движения;

- обеспечению требуемой пропускной способности в местах проведения работ, а также эксплуатационному состоянию объездных путей;

- наличию временных удерживающих устройств в пределах искусственных сооружений;

- работоспособности временных линий сигнального освещения на участках дорожных работ, а также проблесковых маячков желтого и оранжевого цветов, установленных на транспортных средствах, выполняющих работы по ремонту дорог.

М. Владимиров, ст. госинспектор дорнадзора

ОГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии