ГлавнаяПроисшествияАварий можно избежать, если правила не нарушать
02.12.2022
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 8809
Аварий можно избежать, если правила не нарушать

Автомобиль стал неотъемлемым спутником прогресса общества. Он оказывает неоценимую помощь человеку как в перевозке грузов, так и пассажиров. Но вместе с тем является причиной несчастных случаев.

 

Подсчитано, что с момента появления на улицах и дорогах нашей планеты первых автомобилей погибло более 3,5 млн. человек. Сейчас автомобильные катастрофы ежегодно уносят до 280 тыс. граждан. Более того, в результате дорожно-транспортных происшествий миллионы людей получают разного рода травмы и увечья. Вот почему вопросам безопасности дорожного движения почти во всех странах мира уделяется пристальное внимание.

 

В автокатастрофах на дорогах России каждый год гибнет в среднем 30 тыс. человек и 180 тысяч получают травмы. Из общего количества ДТП половина совершается с участием пешеходов, в том числе детей. Цифры статистики сухи, но за каждой из них стоят смерть, боль, страдания людей…

 

В Кировской области за 10 месяцев 2022 года произошло 1255 дорожных аварий, в которых 1600 человек, в том числе 194 ребенка, получили травмы, 130-ть погибли, из них трое детей. За тот же период на территории обслуживания МО МВД России «Слободской» зарегистрировано 84 ДТП. В них получили травмы 109 человек, в том числе 15 детей, погибли 12 граждан.

 

Это страшные показатели, свидетельствующие о низкой культуре как водителей, так и пешеходов. Оказывается, у людей не хватает терпения, чтобы дождаться подходящего момента для перехода дороги! Половина согласна постоять на тротуаре всего 4 секунды, а на пятой готова рисковать жизнью, чтобы оказаться на противоположной стороне проезжей части! Надо бороться с подобным нетерпением, помня о том, что первым приходит тот, кто «торопится медленно».

 

Примерно три четверти всех дорожных аварий происходит с участием детей в результате их непродуманных действий:

 

- переход улицы перед близко движущимся транспортом – 27 проц.;

 

- переход улицы на красный сигнал светофора и в тех местах, где не разрешается пересекать проезжую часть, – 27 проц.;

 

- невнимательность при переходе улиц – 17 проц.;

 

- неожиданный выход из-за транспортных средств – 9 проц.;

 

- прочие причины (игры на проезжей части и т. п.) – 20 проц.

 

Риск несчастного случая в разы увеличивается, когда несовершеннолетние переходят улицу в неположенном месте и перед движущимися транспортными средствами. По этой причине происходит более половины всех дорожно-транспортных происшествий с детьми.

 

Как видно из этих данных, большинство дорожных аварий связано с грубым нарушением правил движения. А если пешеходы будут хорошо их знать и точно выполнять, беды можно избежать.

 

Госавтоинспекция

МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии