ГлавнаяПолитикаВыборы прошли. Работа продолжается
23.09.2014
Рубрика: Политика
Просмотров: 1234
Выборы прошли. Работа продолжается

Глава региона Н.Ю. Белых провел первую после победы на выборах пресс-конференцию.

Никита Юрьевич выразил благодарность всем, кто оказал ему доверие в ходе состоявшегося голосования. «Это очень высокая степень ответственности, – сказал он, – и я надеюсь, что оправдаю надежды жителей региона».

Напомним, что, согласно данным областного избиркома, полученным по итогам обработки 100 проц. бюллетеней, с явным преимуществом на выборах лидировал действующий глава региона – он набрал около 70 проц. голосов. Вторую позицию с отставанием в почти 55 процентных пунктов и числом голосов, в 4 раза меньшим, занял руководитель кировского отделения КПРФ С.П. Мамаев. На третьем и четвертом местах – К.И. Черкасов (ЛДПР) и А.В. Жданов (самовыдвиженец), у них соответственно 10 и 2,5 проц.

Белых подчеркнул, что «момент истины» – 14 сентября – не какая-то конечная станция, а, наоборот, точка отсчета, начало следующего большого периода, когда предстоит огромная работа по всем направлениям.

– Заниматься рабочими вопросами в связи с выборами я не переставал, а сейчас наступило время, когда работать надо еще интенсивнее, с еще большей отдачей.

За минувшие 5 лет реализовано множество значимых для жителей вятского края проектов. Большая часть их продолжается и сегодня, как, например, проект по поддержке местных инициатив или «Волонтеры информационного общества», направленный на обучение компьютерной грамоте людей пожилого возраста. Это и программа «Служебное жилье», и развитие спортивной инфраструктуры, и модернизация сферы здравоохранения, и комплекс мер по снижению очередности в детские сады. Как показали итоги голосования, данная работа оценивается кировчанами позитивно и, разумеется, будет продолжена.

Ожидаемый и честный итог

Эксперты сходятся во мнении, что итоги выборов были ожидаемы. Так, президент Фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин говорит, что у Белых изначально не было достойных конкурентов. Важно, что его поддержал Президент России Владимир Путин. А для жителей области главное – понимать, что глава региона пользуется поддержкой руководства страны.

Что касается других кандидатов, то Сергей Мамаев показал результат меньше, чем набирает на выборах партия КПРФ. Таким образом, даже не все партийцы сочли возможным поддержать его кандидатуру. Очевидно, дело в постоянных скандалах, связанных с его именем. Так, СМИ писали про наличие уголовников среди доверенных лиц Мамаева, его угрозы представителю другого кандидата сразу после дебатов (Сергей Павлинович заявил, что «намотает на кулак печень» оппонента). А в последний день агитационной кампании двое помощников депутата-коммуниста были задержаны полицией за нанесение на забор в городе Кирове оскорбительных надписей в отношении других кандидатов. Конечно, с таким «багажом» сложно рассчитывать на поддержку жителей. Тем более что в рамках кампании ни один партийный тяжеловес федерального уровня так и не приехал в область поддержать Мамаева. Не было и телевизионных обращений от многолетнего лидера партии Геннадия Андреевича Зюганова.

А вот кандидат от ЛДПР Кирилл Черкасов, напротив, явно поддерживался лидером партии Владимиром Жириновским и показал неплохой для себя результат: в единый день голосования, когда выборы глав субъектов проходили в 30-ти регионах, Черкасов по уровню поддержки оказался вторым-третьим среди всех кандидатов от ЛДПР. Запомнился он и конструктивным участием в телевизионных дебатах, в рамках которых особое внимание уделял темам поддержки сельского хозяйства и лесной отрасли.

Все эксперты сходятся во мнении, что выборы в Кировской области прошли честно и чисто. Исполнительный директор ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров отмечает, что «особых нарушений и скандалов не было. Слухи об адмресурсе не подтверждаются. Конечно, у любого действующего губернатора (и не только в России, но и в другой стране) есть преимущества – с точки зрения узнаваемости, рейтинга и возможностей. И у Белых они были, но он не предпринимал никаких действий по удалению своих оппонентов «с поля». Выборы в Кировской области конкурентны».

Работавшие в день голосования «горячие телефонные линии» Общественной палаты Кировской области, уполномоченного по защите прав человека, ассоциации юристов не зафиксировали ни одного серьезного нарушения.

Елена ВЛАДИМИРОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии