ГлавнаяПолитикаУголовные списки
04.08.2016
Рубрика: Политика
Просмотров: 1036
Уголовные списки

На прошлой неделе областной избирком снял с выборов в Заксобрание трех кандидатов от «Справедливой России», которые утаили факт своей судимости.

Так, «справоросс» Сергей Жданов (территориальная группа № 5, Богородская) был осужден по статье о нанесении побоев (ст. 116 УК РФ). 

Эсер Юрий Басманов незаконно получил кредит, а также совершил присвоение и растрату (осужден по ч.1 ст.176 УК РФ и ст. 160 УК РФ). 

И, наконец, Николай Пантелеев до того, как стать кандидатом от «Справедливой России», вместе с группой лиц совершил кражу. Пантелеев был осужден по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ. 

Позже один из снятых кандидатов – «справоросс» Юрий Басманов – заявил, что он действительно был осужден, но документы о своей судимости принес в срок и сдал в исполком «Справедливой России»:

– Юристы партии «Справедливой России» не донесли мои документы в облизбирком, тем самым меня подставили, – написал он.

Кроме того, Басманов подчеркнул, что «юристам партии «СР» деньги платит Доронин С.А.». То есть косвенно обвинил в подставе именно регионального лидера СРов Сергея Доронина. Впрочем, не будем вдаваться во внутренние дрязги «Справедливой России». Тем более что судимые кандидаты есть не только в списках этой партии. 

Вот, например, по 17-му округу от КПРФ идет кировский блогер Антон Долгих. В отличие от своих незадачливых коллег из «Справедливой России» он указал, что был судим за незаконное получение кредита (по ч. 1 ст. 176 УК РФ). 

Вообще КПРФ отличается толерантностью по отношению к людям с криминальным прошлым. Достаточно вспомнить, сколько помощников главы кировского отделения КПРФ Сергея Мамаева или получили реальные сроки, или до сих пор находятся под следствием. Один Евгений Перминов, подозреваемый в убийстве семейной пары Мятиевых, чего стоит! Или Владимир Крез, который до получения корочек помощника Сергея Мамаева возглавлял в регионе страшную комаровскую преступную группировку и в общей сложности «отсидел» почти 16 лет! А в 2014 году Крез получил еще 3 года тюремного срока. Кстати, до вынесения приговора Сергей Мамаев Креза активно защищал, говоря, что дело в отношении его помощника является политическим.

Полные списки людей, которые выдвинулись от КПРФ, найти на просторах Интернета, к сожалению, практически невозможно. Их не удалось обнаружить даже на официальном сайте регионального отделения. Хотя до выборов остается чуть больше месяца. Уж не оттого ли, что в этих списках есть фамилии, которые могут дискредитировать партию в глазах избирателей?

Дмитрий Караваев.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии